Потеря концентрации

23 сентября, в десятом туре Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО уступил (1:2) в Москве местному футбольному клубу «Велес». У смолян осталось шесть очков в активе, и они на двенадцатой строчке в турнирной таблице. А во главе соревнования единолично лидирует московский футбольный клуб «Чертаново», имеющий в своем активе 25 баллов после девяти игр (свой матч этого тура чертановцы сыграют 25 сентября).

Тренеру ЦРФСО Сергею Гунько пришлось изрядно поломать голову, чтобы выставить на игру боеспособный состав. Смотрите сами: в лазарете команды находятся лидеры клуба в атаке — Андрей Рыченков и Алан Хабалов, а также постоянно выходящий на замену атакующий полузащитник Андрей Новиков. Кроме того, Сергей Валентинович решил поменять вратаря Александра Шеплякова, пропустившего три мяча от «Казанки», на Никиту Анохина. В запасе у смолян было всего шесть игроков, один из них голкипер. В этом матче за ЦРФСО выступали следующие футболисты: вратарь – Анохин; защитники – Блынду (капитан команды), Панькевич, Захаров; полузащитники – Плотников, Баннов, Гаджиев (его на 57-ой минуте заменил Винокуров), Быков, Канурин (его на 71-ой минуте заменил Танков), Голуб; нападающий – Вшивцев (его на 64-ой минуте заменил Шурыгин).

С первых минут хозяева поля прибрали мяч к своим ногам и уже на 9-ой минуте могли открыть счет: Санталов вышел один на один с нашим вратарем. Никита Анохин выиграл эту дуэль. Смоляне при первой же возможности отвечали атаками, но до поры до времени остроту создать у ворот соперника не получалось. Через десять минут Анохин снова выручает партнеров, выигрывая борьбу в воздухе. Гол случился на 29-ой минуте довольно неожиданно. Роман Быков заработал право на штрафной недалеко от угла штрафной площади. Исполнитель стандартов у нас Илья Баннов навешивает во вратарскую, защитник хозяев поля срезает снаряд на одинокого Кирилла Плотникова, который неотразимо пробивает – 0:1.

Пропустив мяч, москвичи бросились отыгрываться и пропустили разящую контратаку ЦРФСО. Последовал навес Романа Быкова в штрафную, где Андрей Вшивцев пробивает головой с метров девяти – вратарь в прыжке забирает мяч в руки. Смоляне умело обороняются, не пуская футболистов «Велеса» в штрафную площадь, заставляя их завершать атаки дальними ударами, которые угрозы не несли. Когда казалось, что первый тайм останется за подопечными Сергея Гунько, хозяева поля на 45-ой минуте отыгрались. Мамонов пробил на исполнение в дальний угол ворот с угла штрафной площади, Никита Анохин в прыжке отбил мяч прямо на одинокого Стародуба – 1:1.

Вторую половину встречи еще активнее начали хозяева поля, первые десять минут не выпускали смолян из своей штрафной. Их активность привела к забитому мячу. На 59-ой минуте после навеса от углового флажка, Андрей Вшившев выбивает мяч на ногу Данилюка, который с метров пяти поражает ворота – 2:1.

Забитый мяч подтолкнул команды на «открытый футбол», когда в течение пяти минут счет мог измениться несколько раз в разные стороны. Сначала Круподер с близкого расстояния пробил в стойку ворот. Затем Роман Быков пробивал из пределов штрафной, вратарь отбивает, мяч заметался во вратарской: удача улыбнулась москвичам – они вынесли снаряд из опасной зоны. Далее футболист «Велеса» опасно бьет из пределов штрафной – чуть-чуть мимо цели. Завершил это пиршество ударом головой Антон Винокуров с близкого расстояния – вратарь успел среагировать на опасный удар и перевести мяч на угловой.

Далее наступила «революционная ситуация»: низы (ЦРФСО) не могут ничего опасного создать у ворот хозяев поля, а верхи («Велес») – не хотят атаковать ворота гостей. Оставшиеся двадцать минут команды провели без ворот, в результате москвичи одержали очередную победу.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦРФСО Сергей Гунько отметил, что у него «претензий к футболистам нет, но почему они держат концентрацию только восемьдесят девять минут не понятно. Минутная потеря концентрации привела к забитому мячу. Будем разбираться». О каком мяче он говорил, Сергей Валентинович не уточнил, но видимо о первом пропущенном мяче.

Матч одиннадцатого тура наша команда проведет 29 сентября дома, на стадионе СГАФКСТ, против аутсайдера турнира футбольного клуба «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. Начало встречи в 18.00. После десяти туров подмосковная команда с 3 очками занимает последнее место в зоне «Запад». У них в активе одна (как и у нас) победа и девять (!) поражений, разница забитых и пропущенных мячей 5-27. ЦРФСО надо побеждать в этом матче — когда же набирать очки, как не в игре с аутсайдером? Но это будет непросто: наш соперник хоть и много пропускает (27 мячей – больше всех), но мы мало забиваем (6 забитых мячей, меньше только у «Коломны» и Знамени Труда» — по 5).

Хочется пожелать смоленской команде удачи в этом поединке!