Польша Украине не помощник

В последнем матче отборочного турнира в группе Н сборная Англии победила на «Уэмбли» Польшу (2:0), заняла первое место и вышла на ЧМ-2014. Украинцы остались вторыми и сыграют в стыковых матчах.

АНГЛИЯ – ПОЛЬША – 2:0

Голы: Руни, 41 (1:0), Джеррард (88).

Англия: Харт, Ягилка, Кэйхилл, Бэйнс, Смоллинг, Кэррик (Лэмпард, 71), Джеррард, Уэлбек (Уилшир, 82), Таунсенд (Милнер, 86), Руни, Старридж.

Польша: Щенсны, Глик, Целебан, Войтковяк, Енджейчик, Крыховяк, М.Левандовски (Клих, 45), Собота (Пешко, 65), Блащиковски, Межеевски (Зелиньски, 75), Р.Левандовски.

Наказания: Лэмпард, 76, Енджейчик, 77, Руни, 80 (все – предупреждения).

Судья: Скомина (Словения).

15 октября. Лондон. Стадион «Уэмбли». 89000 зрителей.

Турнирная ситуация в отборочной группе H перед последним туром сложилась так, что сразу две сборные – Украины и Англии – имели шансы выйти на чемпионат мира с первого места. Но команде Михаила Фоменко помимо собственного положительного исхода в гостевом противостоянии с Сан-Марино, необходим был и нужный результат в параллельной встрече Англии с Польшей – любая потеря очков англичанами.

Ситуация до боли напоминала расклады отборочного турнира к Euro-2008, когда помощь соперника по группе нужна была сборной России, а в «многоходовке», как все помнят, тоже была замешана Англия. Правда, тогда соперники англичан, хорваты, уже оформили себе выход на европейское первенство и обыграли англичан на «Уэмбли» (3:2) просто в свое удовольствие.

В нынешней же ситуации поляки, напротив, уже потеряли все шансы сыграть в Бразилии, но все равно приехали в Лондон полные решимости достойно завершить отборочный цикл. Ну и заодно помочь соседям из Украины.

Поединок на «Уэмбли» при традиционном аншлаге на трибунах сходу раскалил атмосферу. Уэлбек и Таунсенд уже к десятой минуте имели на двоих пару опасных моментов у ворот Войцеха Щенсны. На такой стартовый выпад поляки отметили разящей контратакой, но Собота, на счастье англичан, ударил в ближний угол неточно. Впрочем, хозяева поля вполне закономерно рассчитывали в этой встрече быть и хозяевами положения и проявлять особую смелость соперникам не позволяли. А к фигуре Роберта Левандовски, как и обещали в предматчевых комментариях, проявляли особую внимательность.

И не зря! В середине первого тайма нападающий дортмундской «Боруссии» имел отличный момент, но не сумел точно замкнуть прострел Межеевски с правого фланга. Остаток тайма прошел при полном преимуществе команды Роя Ходжсона – они давили, рвали и метали, что в итоге вылилось в изумительный гол «в раздевалку» в исполнении Уэйна Руни. Низкорослый крепыш выше всех выпрыгнул после подачи слева и без помех отправил мяч в ворота Щенсны.

Второй там поляки начали неистово – терять им все равно было уже нечего. Вышедший на замену Клих мог забить ударом в касание из пределов штрафной, но ему помешали защитники. Через минуту он же замыкал подачу с углового – выше ворот. Великолепный шанс имел на 59-й минуте Роберт Левандовски, но, выйдя один на один с голкипером англичан, не сумел протолкнуть мяч в ворота, а угодил как раз во вратаря.

Чем ближе дело подбиралось к развязке, тем жарче становилось на поле. Поляки шли ва-банк, а хозяева поля серьезно побеспокоили Щенсны лишь дважды – оба дальних удара Руни и Старриджа кипер сборной Польши нейтрализовал без особых проблем. Тем временем в Сан-Марино украинцы громили хозяев уже в семь мячей, но все надежды команды Михаила Фоменко на ничью в Лондоне за четыре минуты до финального свистка рассеял великий Стивен Джеррард, разобравшийся с польской защитой и уже в падении протолкнувший мяч ворота. Англия едет в Бразилию «без пересадок», а вот Украине еще предстоит побороться за свой счастливый билет.