Победный овертайм Дацюка

«Сент-Луис» дома принимал «Детройт», имея в активе пятиматчевую победную серию, на протяжении которой хоккеисты «Блюз» блистали результативностью. На этом отрезке в воротах соперников «Музыкантов» побывало 29 шайб, и в этом свете участь голкипера-новичка «Ред Уингз» Петра Мразека выглядела незавидной. «Я буду упорно трудиться, пока не вернется наш основной вратарь Джимми Ховард. Это хорошая возможность для меня. Кроме меня у нас есть еще Густавссон, который также упорно трудится и хочет играть с первых минут», – невозмутимо сказал Мразек, на которого победная серия бывших соседей по Центральному дивизиону не произвела никакого впечатления.

Именно Мразек удержал «Детройт» в начале матча, которое «Красным крыльям» откровенно не удалось. За весь первый период гости лишь два раза побеспокоили голкипера «Блюз» Эллиотта бросками, но забить чеху так и не смогли, а после перерыва «Детройт» смог резко прибавить. Усилиями Андерссона и Татара гости смогли забить сразу два гола «в раздевалку», но «Сент-Луис» проявил характер, и за последние 20 минут основного времени возникший дефицит ликвидировал. Автором спасительной шайбы за 48 секунд до конца третьего периода стал Александр Стин, а ассистентский балл Владимира Тарасенко позволил россиянину продлить результативную серию до четырех матчей (2 гола, 4 передачи).

Овертайм, в который перешла игра, плавно катился к своему завершению, но за считанные секунды до сирены в дело вмешался Павел Дацюк, нанесший очень хитрый бросок со средней дистанции. Шайба, ударившись об Эллиотта, на мгновение коснулась сетки ворот за его спиной, и тут же опустилась перед линией, что дало возможность «Блюзменам» апеллировать к арбитру. После видеопросмотра гол был засчитан, став четвертым победным броском для Дацюка в нынешнем сезоне.

«Я слышал, как со скамейки крикнули, что осталось пять секунд. Я просто постарался бросить как можно быстрее. Увидел, что шайба после моего броска коснулась сетки внутри ворот. Арбитры выглядели неуверенными в своих обсуждениях о взятии ворот, а мы, наоборот, были уверены, что гол был», – сказал Дацюк, на счету которого 75 очков в 65 матчах против «Сент-Луиса» за карьеру. «Стоит отметить Мразека, который действовал очень хорошо. Думаю, что он должен найти свою игру на этом уровне. Сегодня он сделал несколько хороших «спасений», не нервничал», – отметил главный тренер «Ред Уингз» Майк Бэбкок.

«Оставалось лишь две секунды до конца овертайма, а соперник получил возможность бросить с чистого льда. Это очень непросто принять, нужно пресекать подобные вещи», – констатировал капитан «Блюзменов» Дэвид Бэкес. «Я не был уверен в результате при счете 0:2, но когда мы отыграли одну шайбу, я знал уже, что сможем сравнять. Я на самом деле чувствовал это. Знал, что если не допустим удалений, то все будет в порядке. Думаю, «Детройт» стал командой, которая показала против нас едва ли не лучший хоккей за последнее время. Кое-какие моменты меня разочаровали, но мы и полезные уроки извлекли. Этот матч был похожим на игру плей-офф», – сказал главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок.

ВАРЛАМОВ ОБЫГРАЛ ЛУОНГО

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов вернулся на лед после дня отдыха, который россиянин получил в предыдущем матче с «Каролиной». Выездная встреча с «Пантерами» получилась для «Эвеланш» очень непростой: на протяжении двух периодов «Флорида» оказывала отчаянное сопротивление, дважды сравнивая счет. Склонить удачу на свою сторону подопечные Патрика Руа смогли лишь в середине третьей двадцатиминутки, когда защитник Ник Холден при помощи рикошета смог реализовать большинство, и времени, чтобы отыграться в третий раз, «Флориде» попросту не хватило.

Для Варламова эта победа стала 11-й в сезоне и четвертой в последних пяти матчах: на этом отрезке он показал фантастически надежный процент отраженных бросков (95,1%), внеся значительный вклад в успех команды. Этот выигрыш стал для Семена 89-м в форме «Эвеланш», и по этому показателю он сравнялся с Дэвидом Эбишером, занимающим четвертое место в списке самых побеждающих вратарей клуба. «Колорадо» всерьез включился в борьбу за место в плей-офф, опередив буксующих «Даллас» и «Миннесоту», и на три балла отставая от «Лос-Анджелеса», занимающего последнюю кубковую строчку.

«Я сыграл неважно, особенно в эпизоде со вторым голом. Ребята сегодня отчаянно боролись, и мне необходимо было действовать более надежно, дать им шанс на победу», – посетовал визави Варламова Роберто Луонго. Стоит добавить, что ветеран «Колорадо» Джером Игинла, забив гол в пустые ворота, сравнялся в списке лучших снайперов с легендарным Майком Босси (573 шайбы, 20-е место). «Это здорово. Когда я начинал, то и подумать не мог, что доберусь до этой отметки. Я понимаю, что Босси сыграл намного меньше, чем я, но все равно я очень рад», – сказал Игинла.

КУЧЕРОВ: 4 ОЧКА В ПЯТИ МАТЧАХ

Нападающий «Тампы» Никита Кучеров снова пополнил личную копилку результативным баллом: в матче против «Эдмонтона» 21-летний россиянин записал на свой счет голевую передачу, приняв участие в первой шайбе Ондржея Палата. Тройка Кучеров – Тайлер Джонсон – Палат, прозванная в команде Тройняшками, вновь внесла решающий вклад в победу «Молний», организовав два важнейших гола в третьем периоде.

«После двух периодов мы нанесли только 10 бросков. В перерыве я попросил ребят прекратить пасоваться, если есть хорошая возможность бросить. Очень хорошо, что Палат в тот момент меня слушал», – отметил главный тренер «Тампы» Джон Купер. «Мы сами на себя были обижены. Но думаю, что третий период провели очень неплохо», – добавил Джонсон, вернувшийся в строй после пропуска одного матча из-за травмы. «Как правило, невозможно выиграть матч, если действуешь на хорошем уровне только один период. Сегодня нам это удалось», – сказал вратарь «Лайтнинг» Беш Бишоп.

Добавим, что Кучеров продолжает лидировать в НХЛ по показателю полезности (+26), а Тайлер Джонсон идет четвертым в списке лучших бомбардиров, на четыре очка отставая от лидера Якуба Ворачека из «Филадельфии».

ДУБНИК В ПОМОЩЬ

28-летний голкипер Деван Дубник, недавно приобретенный «Миннесотой» у «Аризоны», провел свой первый матч за новый клуб и стал главным героем выездной игры против «Баффало». Благодаря 18 отраженным броскам Дубника «Дикари» смогли в четвертый раз за сезон сыграть на ноль и прервать серию из шести поражений подряд. «Он проявил хорошее самообладание. У соперника был хороший шанс забить в первом же моменте в матче, Дубник спас, и это было классным началом для него. Надеюсь, эта победа сможет послужить нам фундаментом для выхода из трудной ситуации», – сказал главный тренер «Уайлд» Майк Йео.

«Нам просто нужна была победа. Дубник сыграл здорово, надо отдать ему должное, и смог вернуть нам уверенность. Было важно почувствовать свою игру, чтобы восстановить утраченные связи в атакующей игре», – добавил нападающий «Миннесоты» Джейсон Поминвилль, отдавший три голевые передачи.

«САН-ХОСЕ»: ДВА ГОЛА ЗА 11 СЕКУНД

Если «Миннесота» смогла прервать свою серию неудачных матчей, то «Торонто» завершил свое путешествие по Калифорнии третьим поражением подряд. В трех матчах против «Лос-Анджелеса», «Анахайма» и «Сан-Хосе» хоккеисты «Кленовых листьев» смогли забросить лишь одну шайбу – ее автором стал защитник Роман Полак, сумевший поразить ворота Антти Ниеми, подкараулив отскок от лицевого борта.

Во всем остальном игра «Торонто» навевала уныние: «Акулы» нанесли по воротам гостей 42 броска, а в середине первого периода забросили две шайбы с интервалом в 11 секунд.

«Нам нужно разгадать эту загадку. Моменты у нас были, мы уступали в одну шайбу, и я не понимаю, как мы не смогли забить. Мы играем в приличный хоккей, просто не выигрываем. Нам нужно продолжать работать», – заявил нападающий «Мэйпл Ливз» Фил Кессел, на счету которого лишь 2 гола в последних 14 матчах.

15 ЯНВАРЯ, ЧЕТВЕРГ

«Баффало» – «Миннесота» – 0:7 (0:2, 0:3, 0:2). Голы: Паризе – 15 (Койву, Поминвилль), 5:13 – 0:1. Ванек – 8 (бол., Койву, Поминвилль), 19:01 – 0:2. Бродзяк – 6 (мен., Хаула), 26:00 – 0:3. Дамба – 2 (Поминвилль, Паризе), 29:06 – 0:4. Спержон – 6 (Блум, Картер), 38:54 – 0:5. Кук – 4 (Бродзяк), 44:26 – 0:6. Хаула – 4 (бол., Ванек, Фолин), 58:27 – 0:7. Вратари: Энрот – Дубник. Наши: – – Задоров (22:56/1/0)

«Бостон» – «Рейнджерс» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Голы: Бержерон – 11 (Хэмилтон), 4:00 – 1:0. Крейчи – 6 (Краг, Маккуайд), 22:49 – 2:0. Эрикссон – 10 (Краг, Миллер), 49:49 – 3:0. Вратари: Раск – Тальбо.

«Филадельфия» – «Ванкувер» – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0). Голы: Бонино – 10 (Маттиас, Стэнтон), 6:35 – 0:1. Седин Х. – 9 (бол., Седин Д., Бэрроуз), 13:21 – 0:2. Врбата – 17 (бол., Седин Х., Седин Д.), 21:21 – 0:3. Хансен – 10 (Эдлер), 21:43 – 0:4. Вратари: Эмери (Цепп, 21:21) – Миллер.

«Оттава» – «Монреаль» – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). Голы: Зибанежад – 10 (Хоффман, Райан), 1:09 – 1:0. Пачоретти – 21 (Галлахер, Плеканец), 14:35 – 1:1. Паго – 1 (Михалек, Стоун), 16:26 – 2:1. Карлссон – 8 (Михалек, Паго), 22:16 – 3:1. Кондра – 4 (п.в., Грайба, Легуанд), 59:24 – 4:1. Вратари: Андерсон – Токарски (57:09 – 59:24). Наши: – – Марков (25:38/0/-2), Емелин (15:32/3/-2), Гончар (18:59/3/1)

«Тампа-Бэй» – «Эдмонтон» – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0). Голы: Пульо – 9 (мен., Ньюджент-Хопкинс), 13:52 – 0:1. Стэмкос – 26 (Карл, Гаррисон), 27:10 – 1:1. Пульо – 10 (бол., Холл, Ньюджент-Хопкинс), 39:02 – 1:2. Палат – 10 (КУЧЕРОВ, Джонсон), 41:33 – 2:2. Палат – 11 (Джонсон, НЕСТЕРОВ), 51:59 – 3:2. Вратари: Бишоп – Скривенс (58:20). Наши: Кучеров (14:50/2/1), Нестеров (15:49/0/1), Наместников (11:10/1/0) – Никитин (15:30/2/-1), Якупов (15:37/2/0)

«Флорида» – «Колорадо» – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2). Голы: Барри – 4 (Митчелл, Генин), 2:11 – 0:1. Экблад – 6 (бол., Кэмпбелл, Бьюгстад), 5:15 – 1:1. Ландеског – 9 (О`Рилли), 33:02 – 1:2. Барков – 4 (Бойз, Юбердо), 33:25 – 2:2. Холден – 3 (бол., Тангуэй, Барри), 51:03 – 2(cat). Игинла – 13 (п.в., Тангуэй), 59:33 – 2:4. Вратари: Луонго (58:32 – 59:33) – ВАРЛАМОВ. Наши: Куликов (22:02/2/-1) – —

«Сент-Луис» – «Детройт» – 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0). Голы: Андерссон – 1 (Миллер, Гленденинг), 38:04 – 0:1. Татар – 18 (Эрикссон, Шихан), 39:04 – 0:2. Бэкес – 16 (бол., Боумистер, Шаттенкирк), 43:58 – 1:2. Стин – 14 (Пьетранджело, ТАРАСЕНКО), 59:12 – 2:2. ДАЦЮК – 15 (Квинси, Декейсер), 64:57 – 2:3. Вратари: Эллиотт – Мразек (58:44 – 59:12). Наши: Тарасенко (19:43/3/-1) – Дацюк (20:46/3/0)

«Даллас» – «Виннипег» – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Голы: Фролик – 9 (Перро), 3:53 – 0:1. Кейн – 9 (мен., Стюарт), 47:34 – 0:2. Дэйли – 11 (Спецца, Гарбутт), 58:44 – 1:2. Вратари: Линдбек (57:24 – 58:44, 59:02) – Павелец.

«Аризона» – «Калгари» – 1:4 (0:0, 1:1, 0:3). Голы: Бэклунд – 5 (Годро, Уайдмэн), 21:03 – 0:1. Бедкер – 14 (Яндл, Чипчура), 32:36 – 1:1. Джонс – 7 (Монахэн, Броди), 44:51 – 1:2. Джиордано – 11 (Монахэн, Бума), 55:58 – 1:3. Монахэн – 12 (п.в., Уайдмэн), 58:35 – 1:4. Вратари: Смит (58:15 – 58:35) – Ортио.

«Сан-Хосе» – «Торонто» – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). Голы: Кеннеди – 4 (Диллон, Браун), 8:55 – 1:0. Марло – 8 (Нието, Браун), 9:06 – 2:0. Полак – 5 (Санторелли, Винник), 11:57 – 2:1. Уинглс – 11 (п.в., Макгинн, Шеппард), 59:15 – 3:1. Вратари: Ниеми – Реймер (58:44 – 59:15, 59:31). Штраф: 6 – 6.