По факту беспорядков на матче «Шинник» — «Спартак» завели дело

Полиция возбудила уголовное дело по факту беспорядков на трибунах во время матча Кубка России между ярославским «Шинником» и московским «Спартаком». Дело завели по статье 214 УК РФ («Вандализм»).

Глава УМВД подчеркнул, что инициаторами беспорядков стали болельщики столичной команды. «Мы не имеем претензий к болельщикам „Шинника“. Все провокации исходили от фанатов „Спартака“», — отметил Трифонов.

По ходу встречи поклонники красно-белых активно жгли пиротехнику. «Они (болельщики „Спартака“) проносили файеры в интимных местах, а также специально накладывали себе гипс и в нем проносили запрещенные предметы», — рассказал Трифонов. По его словам, полиция также намерена расследовать появление нацистского флага на трибунах с московскими болельщиками.

Игра 1/16 финала Кубка России между «Шинником» и «Спартаком» прошла 30 октября в Ярославле. После перерыва болельщики из Москвы начали жечь файеры, из-за чего судья был вынужден прекратить встречу. После возобновления матча начались столкновения фанатов с полицией, и арбитр увел команды в раздевалки. Пытаясь восстановить порядок, полицейские, в частности, поливали болельщиков из шланга для полива газона.

Матч был возобновлен через 30 минут и больше не прерывался. В итоге «Спартак» победил со счетом 1:0. Единственный мяч на 70-й минуте забил Дмитрий Комбаров, реализовавший пенальти.

После встречи полиция задержала 78 человек. В результате беспорядков пострадали три сотрудника правоохранительных органов.