Норвежский лыжник стал восьмикратным чемпионом мира

Норвежский лыжник Петтер Нортуг выиграл золото в гонке на 15 километров свободным стилем на чемпионате мира в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Нортуг преодолел дистанцию чуть менее чем за 35 минут. Второй результат показал Йохан Олссон из Швеции, уступивший победителю 12 секунд. Бронзовым призером стал еще один норвежец Тор Асле Гьордален, отставший от Нортуга на 22 секунды.

Лучшим из россиян стал Алекандр Легков, показавший 25-й результат. Его отставание от чемпиона составило 2,5 минуты.

Для Нортуга эта медаль стала второй на нынешнем турнире. Ранее он стал серебряным призером в спринте, победу тогда праздновал российский лыжник Никита Крюков.

Победив в гонке на 15 километров, Нортуг стал восьмикратным чемпионом мира. Также на его счету три серебряных награды мировых первенств. На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере норвежец выиграл две золотых, серебряную и бронзовую медали.