«Мокрая» победа». «Красный-СГАФКСТ» на выезде разгромил «Орел»

Футболисты смоленского клуба «Красный-СГАФКСТ» одержали победу над «Орлом» (4:1) в выездном матче 16-го тура первенства КФК и упрочили лидерство в чемпионате. Встреча прошла в Орле на стадионе «Центральный» под аккомпанемент ливня, который временами нивелировал разницу в классе. Тем не менее, во втором тайме подопечные Евгения Маркова проявили бойцовские качества и добились 14-й виктории в турнире.
Ворота смолян в этой игре защищал Александр Соколов. Центр защиты цементировали капитан Иван Жачкин и Эдуард Рубчинский, по краям расположились Кирилл Плотников и Владислав Кондратенко. В центре поля — Владислав Корнеев, Артем Игнатенков и новобранец Темирлан Карданов, пришедший в «Красный» из Нальчика. Кирилл Помельников и Сергей Казаков действовали на бровках, а Илья Федоров играл в атаке. Главный голеадор «волков» Василий Мешковский игру с «Орлом» пропускал из-за перебора желтых карточек.

В первом тайме соперники обменялись голами (1:1) и попаданиями в каркас ворот. На 18-й минуте счет открыл Илья Федоров, который воспользовался проникающей передачей из глубины. Радость смолян оказалось недолгой – на 22-й минуте Данила Алехин оказался самым расторопным в штрафной «волков» и поразил цель. У смолян в этом моменте провалился левый фланг.

Что касается попаданий в каркас ворот. То «Орел» проверил на прочность штангу еще до гола Федорова – хозяева исполняли опаснейший штрафной удар и Александр Соколов пальцами перевел мяч в каркас ворот. Смоляне попали в перекладину на исходе первого тайма.

Хозяева, подгоняемые внушительной зрительской аудиторией («Орел» — одна из самых посещаемых команд зоны), не отсиживались в обороне. Борьба кипела на каждом участке поля, хватало жестких стыков и как следствие пауз. Однако главный судья встречи Ярослав Хромей из Воронежа добавил лишь одну минуту, хотя можно было смело «накинуть» добрые три-четыре.

После перерыва дождь усилился и футбол больше напоминал водное поло. К непростым погодным условиям лучше приспособились «волки». Победный мяч на 60-й минуте забил Кирилл Помельников, который четко реализовал выход один на один с вратарем. На 84-й минуте снова отличился Илья Федоров, в активе которого дубль. А спустя минуту итоговый счет (4:1) пушечным ударом с метров 25-ти установил Владислав Корнеев.

«Красный-СГАФКСТ» одержал 14-ю победу в турнире, набрал 42 очка и упрочил лидерство в турнире. 36 очков в активе «Атома» из Нововоронежа, 35 очков у «Металлурга-ОЭМК» из Старого Оскола, а 33 – у «Локомотива» из Лисок.

Следующий матч первенства КФК смоляне также проведут в гостях. 24 августа подопечные Евгения Маркова в Россоши сыграют с еще одним крепким середняком – местным «Спартаком». В Смоленск большой футбол вернется 31 августа. В последний день лета «Красный-СГАФКСТ» примет прямого конкуренты в борьбе за медали – «Атом».