Лидер чемпионата Смоленской области по футболу потерпел первое поражение

Главным событием минувшей недели в чемпионате Смоленской области стала не уверенная победа «Автодора» в принципиальном противостоянии с «Металлургом», а неожиданное поражение «Камеи-СГАФКСТ» от «Печерска». Она позволила «дорожникам» выйти в потенциальные лидеры чемпионата.

Подопечные Дениса Анникова сумели остановить лидера чемпионата, добыв домашнюю викторию — 2:0. Главные события встречи произошли во втором тайме. На 60-й минуте футболист «академиков» Артем Ашибоков не смог реализовать пенальти. Не забиваешь ты — забивают тебе. Через восемь минут Максим Мысякин вывел «Печерск» вперед, а на 88-й минуте вышедший на замену Андрей Лифке установил окончательный счет в матче.

Впрочем, «Камея-СГАФКСТ» на этой неделе провела две игры. Перед вояжем в Печерск подопечные Александра Новикова сокрушили рославльский «Ситалл» (5:1). В этой игре у смолян отличились пять разных игроков — Виталий Хорунжий, Никита Соколов, Максим Ковалев, Василий Мешковский и Станислав Шунелев. У гостей мяч престижа в активе сына экс-полузащитника «Кристалла» Алексея Гудкова — Артема.

«Автодор» выходил на матч со «сталеварами», зная о поражении «академиков» в Печерске, и проблем с настроем не испытал — 5:2. «Дорожникам» удался блицкриг — к 32-й минуте они имели преимущество в три мяча: по разу отличились Сергей Давыдов, Виктор Слепцов и Иван Кондратенков. «Металлурги» до перерыва сумели воскресить интригу, забив два гола — отличились Сергей Громов и Игорь Сапронов. После перерыва «Автодор» оставил ворота на замке, а вышедший на замену Павел Савкин напомнил о своих бомбардирских способностях, оформив дубль.

Осечкой «Металлурга» воспользовался «Красный», который вышел на чистое третье место. Дружина Дмитрия Нежелева и Евгения Маркова дома одолела вяземский «Техлит» — 2:0. По голу в этом матче забили Игорь Андреюшкин и Андрей Прудников.

Девятое поражение в чемпионате потерпел «Факел», который дома не смог набрать очки в споре с «Протоном» — 0:1. Судьбу встречи решил точный удар Эльчина Гулиева на 54-й минуте встречи.

В другом матче тура середняки — «Камея-СКА» и «Гвардеец» заключили мирный договор — 1:1. У армейцев отличился сын Сергея Филиппенкова — Максим, а у команды из Ельни — снова бомбардирский счет пополнил Андрей Митрофаненков.

Из матчей ближайшего тура, который будет последним перед трехнедельной паузой, отметим противостояния «Гвардеец» — «Автодор» и «Металлург» — «Красный».