Куртинайтис обратил «Бешикташ» в бегство

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой этап

В первом матче «Топ-16» «Химки» на выезде одержали важную победу над «Бешикташем» — 80:75.

Судьи: Пукл, Таурино, Латышев

Как это ни покажется странным, уже первый поединок «Химок» во 2-м групповом турнире Евролиги-2012/13 против «Бешикташа» имел для подмосковного клуба едва ли не ключевое значение. Если не в спортивном — впереди все-таки еще 13 игр — то в психологическом плане точно. Как известно, подопечные Римаса Куртинайтиса из последних 11 матчей на чужих площадках в Европе выиграли ровно один, и поэтому каждый следующий выезд, а особенно такой традиционно сложный, как в Стамбул, превращался для них в вопрос преодоления себя. Учитывая то что турок относили к аутсайдерам группы F, на химчан ложилась двойная ответственность. Если они, конечно же, рассчитывали на попадание в лондонский «Финал четырех».

В принципе, у «Химок» были все предпосылки, чтобы чувствовать себя в Турции фаворитом. Это и отличное настроение после 15-матчевой беспроигрышной серии на своей площадке — такой не мог в этом сезоне похвастаться ни один клуб Европы. Это и полная готовность всех без исключения ведущих игроков клуба, о чем могут только мечтать большинство конкурентов. Это, наконец, и редкая «совместимость» с «Бешикташем», слабости которого точь-в-точь совпадали с сильными сторонами у «Химок» с их весьма плотной защитой и хорошим позиционным нападением.

Впрочем, турки отнюдь не выглядели жертвой на заклание. Они очень уверенно прошли в «Топ-16» Евролиги, уступив в своей группе только «Барселоне» и ЦСКА, а недавно усилились еще и американским разыгрывающим Дэниэлом Юингом, который два сезона защищал цвета «Клипперс». В связке с двумя другими экс-игроками НБА Кертисом Джерреллсом и Патриком Кристофером — вполне достойная сила, чтобы заставить чувствовать себя неуютно любого. Безусловно, «Бешикташ» знает свое место, но это далеко не та команда, в игре с которой стоит расслабляться.

«Химки» же по привычке начали матч через пень колоду. На старте выйдя вперед в счете усилиями Крешемира Лончара и Джеймса Огастина, они уступили прессингу «Бешикташа» и к 6-й минуте уже уступали 8:12. Желто-синие раз за разом теряли мяч в атаке, не используя свои шансы, красно-черные же выжимали по максимуму. Особенно эффективной была их дальняя артиллерия: Серхат Четин и Джерреллс с Кристофером регулярно клали «трехи» в корзину гостей… Куртинайтис взял тайм-аут. Помогло не очень: к концу первой 10-минутки турки ушли вперед 20:14.

В том же безмятежном стиле «Химки» продолжали играть и во второй четверти. Они без помех давали стрелять соперникам из-за дуги, и «Бешикташ» увеличивал отрыв. После того как Муратчан Гюлер на 13-й минуте довел счет до 26:14, наставник гостей вызвал своих на разговор и за 30 секунд сумел разбудить команду!

Не случайно тренеры всех последних соперников «Химок» неизменно отвешивают поклоны Римасу, называя его особенным тренером. Не то чтобы сравнивают его с Жозе Моуринью, просто он как никто другой умеет повернуть течение матча вспять и из кучки растерянных, не знающих что делать игроков, сколотить настоящую банду, остановить которую редко у кого получается. Так произошло и на этот раз.

Куртинайтис нажал на известную одному ему кнопку, и «Химки» тотчас заиграли. Зоран Планинич снова был самим собой, заработали «дальнобойщики» Сергей Моня и Виталий Фридзон, в каменную стену под обоими щитами превратился Пол Дэвис. Не прошло и пяти минут, как счет был уже равным — 33:33! А за минуту до окончания первой половины россияне ушли вперед на шесть очков: штрафной от Дэвиса — раз, стремительный проход Фридзона — это два, выстрел из-за дуги Мони — три.

После большого перерыва расклад сил на площадке не изменился, и к середине третьей четверти уже Эрману Кунтеру пришлось брать тайм-аут. Но «Химки» было уже не остановить. Когда в течение минуты Фридзон трижды подряд точно послал снаряд из-за дуги, сомнения относительно имени победителя окончательно отпали.

Вот если бы еще «Химки» научились добивать противников… А так, имея 10 очков перевеса, они вышли доигрывать, и тут же усилиями Кристофера и Гюлера счет на табло сократился до критического «+4» в пользу россиян. Пришлось Куртинайтису в третий раз поговорить со своими по душам. В результате — «треха» Келвина Риверса и трудовые два очка Дэвиса. Но все равно нервной концовки избежать не удалось. Турки, уступая пять очков за минуту до конца, начали фолить, а Планинич, Видмар и Риверс — мазать штрафные. На троих реализовали один бросок из шести!

Но атака у «Бешикташа» окончательно разладилась, и выцарапывая мяч, стамбульцы так же легко теряли его, до финальной сирены лишь раз поразив кольцо — 75:80. Хотя… с тем же успехом можно сказать и то, что «Химки» отлично отзащищались.

Есть первая победа во втором этапе Евролиги-2012/13! И что особенно приятно — гостевая, пропахшая потом, настоящая мужская победа. В конце концов, наверняка Планиничу и Ко надоело ходить с ярлыком «домашней» команды, которая как будто не способна на сверхусилие на чужой площадке. В Стамбуле «Химки» сделали первый уверенный шаг к тому, чтобы рассеять это убеждение. Последует ли продолжение?! Посмотрим. А пока команду Куртинайтиса ждет домашний матч с «Барсой».