Кубок Стэнли: питтсбургская лихорадка

Казалось, что у записного фаворита не должно возникнуть проблем с таким неопытным соперником, тем более, что первая победа в этом противостоянии досталась «Пингвинам» достаточно легко. Но нехватка командного усилия и ошибки голкипера Марка-Андре Флери позволили «Островитянам» украсть победу во втором матче, что не замедлило сказаться на уверенности «Питтсбурга» в своих силах. Что же касается первой с 2007 года кубковой игре на стареньком «Нассау Колизеуме», то она также не давала поводов для оптимизма: болельщики «Островитян» известны своей шумной поддержкой и страстью, и 16 500 фанатов «Айлендерс» должны были оказать своей команде необходимую энергетическую подпитку.

Вместе с тем, хоккеисты «Пингвинз» отдали должное голкиперу «Айлендерс» Евгению Набокову, благодаря надежной игре которого «Островитяне» смогли вырвать победу во втором матче серии. «Набби играет на высоком уровне уже долгое время. У него большая уверенность в своих силах, и я не знаю такой вещи, которая могла бы его взволновать. Он хорошо руководит обороной, много подсказывает, особенно если защитники играют не так, как он хочет. Если бы я играл за «Айлендерс», то по поводу Набокова вообще бы не волновался. Даже после неудачного матча он способен вернуться и отыграть очень здорово», – сказал бывший партнер Набокова по «Сан-Хосе» защитник Даглас Мюррей. «Это моя работа. Голы, которые забили игроки «Питтсбурга» были следствием их мастерства – хорошие игроки всегда находятся в правильном месте. А Кросби просто был везде вокруг ворот. Но мое дело – следить за шайбой, потому что если я буду волноваться о том, какие звезды у них в атаке, то просто сойду с ума», – заметил Набоков.

Матч начался для «Островитян» очень удачно – уже к исходу шестой минуты они вели с перевесом в две шайбы, воспользовавшись грубыми ошибками обороны гостей. Однако сохранить преимущество «Айлендерс» не удалось, причиной чего стали удаления. Два малых штрафа подряд защитников Штрайта и Хамоника оставили хозяев втроем, чем успешно воспользовался сначала Ингинла, а затем Куниц, реализовавший выход один на один. А на последней минуте первого периода защитники вновь подвели Набокова, позволив Кросби убежать в контратаку и отдать голевой пас на Дюпуи.

Когда во втором периоде Мюррей довел преимущество «Питтсбурга» до двух шайб, подумалось, что уж на этот раз «Пингвины» не упустят верной победы, как это случилось во втором матче серии. Но история удивительным образом повторилась, и благодаря шайбе Окпосо в меньшинстве и точному кистевому броску Тавареса хозяева восстановили равновесие и перевели встречу в овертайм. «Мы были спокойны. Каждый из нас знал, что необходимо приложить массу усилий, чтобы вернуться в нужное русло после неудачи», – невозмутимо сказал об этой ситуации форвард «Пингвинз» Крис Куниц. Именно он в середине первого овертайма реализовал удаление Штрайта и принес «Питтсбургу» такую трудную победу.

«За два последних матча мы дважды упускали лидерство в две шайбы. Это просто непозволительно», – признал капитан «Пингвинз» Сидни Кросби, набравший три очка за результативные передачи.

***

«Оттава», после всех недавних страстей, связанных с травмой форварда «Монреаля» Ларса Эллера, сумела одержать сразу две победы – и на льду, и в информационной войне. Битву в СМИ выиграл наставник «Сенаторз» Пол Маклин, которого, напомним, форвард соперника Праст обозвал «пучеглазым жирным моржом», после чего интернет наводнили различного рода юмористические комиксы на данную тему. Маклин так легко и остроумно прокомментировал слова Праста, что эмоциональная напряженность мигом спала, и продолжать взаимные обвинения не было никакого смысла.

«Пучеглазый? Это что-то новенькое, меня так еще никто не называл. Насчет моржа – это понятно, это на поверхности. Я вам одну вещь скажу – я не жирный. Большой, но никак не жирный, так что я обиделся на эти слова. Что касается моего высказывания о номере 61 в команде соперника, то я не помню, кто даже в моей команде играет под этим номером. Андре Бенуа? Спасибо, вот теперь я буду знать», – добродушно сказал Маклин до игры.

Что касается самой игры, то у «Сенаторов» вновь очень здорово отыграл голкипер Крейг Андерсон, а ударно проведенный третий период позволил «Оттаве» одержать крупную победу. «В прошлом матче мне выбили зуб. Наверное, стоит положить его под подушку и посмотреть, что произойдет. Если мне выбьют еще один, это будет означать, что мы выиграем следующий матч», – сказал автор хет-трика новичок Жан-Габриэль Пажо.

***

«Ванкувер», несмотря на возвращение в строй основного голкипера Кори Шнайдера, вновь ничего не смог противопоставить «Сан-Хосе», первым среди всех участников плей-офф оказавшись на грани вылета. Пропустив пять шайб после 28 бросков, Шнайдер уступил место в воротах великому и ужасному Роберто Люонго, который со своим десятком выстрелов справился уверенно. «Кто будет играть в четвертом матче? Я никогда не объявляю этого заранее. У всех голкиперов короткая память, и когда нужно выйти и играть, они это делают. Просто нужно сыграть сердцем», – сказал наставник «Кэнакс» Ален Виньо.

«Миннесота» в первом матче на домашнем льду сумела в овертайме вырвать победу у «Чикаго» и сократить отставание в серии. «Сегодня мы провели в своей зоне намного больше времени, чем мы бы хотели. Сопернику удалось поймать необходимый импульс после игры в большинстве, и мы не смогли на это ответить», – отметил главный тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилль.

ПИТТСБУРГ – АЙЛЕНДЕРС – 2-1

Матч №3

Айлендерс – Питтсбург – 4:5 ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 0:1). Голы: Мулсон (2), Сизикас (1), Окпосо (2), Таварес (1) – Игинла (1), Куниц (1), Дюпуи (3), Мюррей (1), Куниц (2). Броски: 36 – 25. Вратари: НАБОКОВ – Флери. Наши: – – Малкин (2 передачи/23:29/1/0). Счет в серии: 2-1 (0:4, 4:3).

ЧИКАГО – МИННЕСОТА – 2-1

Матч №3

Миннесота – Чикаго – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0). Голы: Бушар (1), Паризе (1), Заккер (1) – Одуйя (1), Кит (1). Счет в серии: 1-2 (1:2 ОТ, 2:5).

МОНРЕАЛЬ – ОТТАВА – 1-2

Матч №3

Оттава – Монреаль – 1:6 (1:1, 1:0, 4:0). Голы: Альфредссон (1), Пажо (1), Пажо (2), Туррис (1), Силфверберг (2), Пажо (3) – Бурк (2). Наши: Гончар (2 передачи/25:58/0/+3) – Марков (23:50/0/-2). Счет в серии: 2-1 (4:2, 1:3).

ВАНКУВЕР – САН-ХОСЕ – 3-0

Матч №3

Сан-Хосе – Ванкувер – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1). Голы: Павелски (1), Павелски (2), Кутюр (2), Марло (3), Кутюр (3) – Барроуз (1), Хэмьюс (1). Счет в серии: 3-0 (3:1, 3:2 ОТ).