«Крылья Советов» сохранили место в премьер-лиге

Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» обыграл «Спартак» из Нальчика в серии переходных матчей и сохранил за собой право выступать в российской премьер-лиге.

Первый стыковой матч за право выступать высшем дивизионе чемпионата России между «Крыльями Советов» и нальчикским «Спартаком» состоялся 30 мая. Подопечные тренера самарской команды Гаджи Гаджиева обыграли футболистов из Нальчика со счетом 2:0 на своем поле. В гостевом матче 3 июня «Крылья Советов» также оказались сильнее и победили со счетом 5:2, причем обе команд отметились дублями: у самарцев дважды забивал Бенуа Ангбва, у хозяев поля отличился Давид Сирадзе.

По итогам двух матчей «Крылья Советов» сохранили место в премьер-лиге, а «Спартак-Нальчик» в сезоне 2013-2014 года будет выступать в Футбольной национальной лиге, где он провел и прошлый сезон. Ранее в другой серии переходных матчей встречались «Ростов», выступающий в премьер-лиге, и хабаровская «СКА-Энергия». «Ростов» в двух матчах оказался сильнее и также сохранил право выступать в премьер-лиге. По итогам чемпионата России «Крылья Советов» и «Ростов» заняли 13 и 14 место соответственно.

Согласно регламенту премьер-лиги, две команды, занявшие третье и четвертое с конца место по итогам чемпионата, встречаются в переходных матчах с клубами, добравшимися до третьего и четвертого места в ФНЛ. Две команды, занявшие последние места в премьер-лиге — «Алания» и «Мордовия» — автоматически вылетели из высшего дивизиона, их место займут выигравший чемпионат ФНЛ екатеринбургский «Урал» и занявшая второе место в этом первенстве томская «Томь».