Криштиану выбил Ибрагимовича

Капитан Португалии обыграл капитана Швеции с тем же счетом, с которым его команда победила «Тре Крунур» – 4-2

ШВЕЦИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 2:3 (0:0)

Голы: Криштиану Роналду, 50 (0:1). Ибрагимович, 68 (1:1). Ибрагимович, 72 (2:1). Криштиану Роналду, 77 (2:2). Криштиану Роналду, 79 (2:3).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Нильссон, Антонссон, М.Ульссон, Ларссон (Герндт, 90), Эльм (Свенссон, 46), Чельстрем, Качаниклич (Дурмаз, 82), Эльмандер, Ибрагимович.

Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау (Антунеш, 52), Мигел Велозу, Раул Мейрелеш (Виллиам, 73), Жоау Моутинью, Нани, Угу Алмейда (Рикарду Кошта, 82), Криштиану Роналду.

Наказания: М.Ульссон, 54. Нани, 59. Свенссон, 61. Чельстрем, 69. Антонссон, 84 (предупреждения).

Судья: Уэбб (Англия).

19 ноября. Сольна. Стадион «Френдс Арена».

Первый матч – 0:1.

Только представьте: в первом, лиссабонском матче Ибрагимович ни разу не коснулся мяча в чужой штрафной площади! Невероятно, но, по данным Opta, это факт. И огромная заслуга игроков португальской сборной, переигравшей соперников почти по всем статьям.

Чем должны были ответить шведы, чтобы такого не случилось вновь? Предложений было немало. К примеру, полузащитник Ларссон заявил: нужно держать мяч как можно «выше», ближе к чужим воротам, тем самым больше задействовав Ибрагимовича.

«Кто выйдет победителем двухматчевого поединка?» – с таким вопросом к знаменитому шведскому форварду обратился на пресс-конференции один из журналистов. «Только Бог знает ответ», – отреагировал Ибра. «Но Ему трудно задать такой вопрос», – не унимался репортер. «Ты говоришь с ним прямо сейчас!» – поставил точку Златан. Да уж, самоуверенности ему не занимать.

Но, кажется, Роналду его не слышал или не стал слушать. И продолжил играть, как в прошлую пятницу. Правда, не сразу. А поначалу на поле искрило так, что арбитр Уэбб и его помощники не могли расслабиться ни на секунду. Накал, зрелищность, отдача, эмоции – было все то, чего ждали от такого матча! Наш давний знакомец Бруну Алвеш имел шанс сделать всю Португалию счастливой уже в первую четверть часа. Здорово пробил головой, но так же мастерски сыграл Исакссон, вытащивший мяч в правом от себя углу.

А затем все как-то стихло – и тут на авансцену вышел седьмой номер гостей. Во всем блеске. Криштиану ускользал от Лустига при передачах с флангов, боролся с Эльмом при угловых и бил, бил, бил – в касание, головой, левой. Только вот – все мимо. Тогда как Ибрагимович в первом тайме ответил лишь одним ударом.

Как стремительно все поменялось после перерыва! Какой прекрасный момент создали Ларссону! Вроде вот оно счастье, перед тобой ворота – забивай, но Руи Патрисиу выставил руку и шлагбаум на пути шведов в Бразилию. А Криштиану Роналду все сделал очень просто: получил, пробежал в штрафную, ударил с левой – гол. В три паса португальцы переместили мяч от своей штрафной к чужой. «Какой же гол забил Роналду! – отреагировал твиттер Линекера. – Если на этот раз он не получит «Золотой мяч», то не выиграет его уже никогда!»

Напряженность нарастала, что моментально отразилось в количестве фолов и желтых карточек. Нарвался на «горчичник» и Чельстрем, попытавшийся изобразить фол, обмануть Уэбба и заработать пенальти.

А затем эстафета перешла к Ибре (или он ее сам забрал – да какая разница, когда на поле царит футбол?). О чем задумался Бруну Алвеш? Почему он не сделал ровным счетом ничего, чтобы помешать форварду шведов? А тот, толком и не подпрыгнув, головой сравнял счет. Не прошло и пяти минут – Златан раздул огонек надежды еще сильнее. Всего гол теперь требовалось забить подопечным Эрика Хамрена.

И они, наверное, сделали бы это, если бы у Паулу Бенту не было той самой «семерки», которая влюбляет в себя все больше болельщиков. Пиршество футбола – иначе и не назовешь происходившее на поле и творимые Роналду и Ко моменты и голы. Все справедливо: КР7 и партнеры по праву в финальном турнире.