И шайба Войнова не помогла

«Чикаго», проиграв предыдущий матч своего противостояния с «Лос-Анджелесом», не только прервал собственную кубковую серию из пяти побед подряд, но и потерял одного из ведущих защитников Данкана Кита. Кит получил дисквалификацию на одну встречу за то, что не сдержался и ударил клюшкой в лицо форварда «Кингз» Джеффа Картера. Однако на игроков «Лос-Анджелеса» будущее отсутствие лидера обороны соперника ничуть не подействовало.

«Те 28 или 30 минут, которые играл Кит за матч, распределятся между другими защитниками «Чикаго». Я уверен, что Сибрук получит дополнительное игровое время, так же как и Ник Ледди. Против этих парней также нужно играть жестко и максимально внимательно», – сказал нападающий «Кингз» Джаррет Столл. В итоге, Кита заменил Шелдон Брукбанк, для которого этот матч стал первым в нынешнем плей-офф, а «Лос-Анджелесу» снова пришлось действовать без травмированного центрфорварда Майка Ричардса, который взирал на происходящее из пресс-ложи.

Сам матч стал настоящей проверкой характера для подопечных Джоэля Кенневилля. Уже на четвертой минуте встречи Вячеслав Войнов мощным щелчком от синей линии забил свой шестой гол в плей-офф, но «Чикаго» достаточно быстро отыгрался, воспользовавшись ошибкой Джонатана Куика, не среагировавшего на дальний выстрел Бикелла. Во втором периоде ответную вратарскую любезность сделал Кори Кроуфорд, не зафиксировавший шайбу на пятачке, но и на этот раз «Черные ястребы» сумели сравнять счет.

Концовка встречи прошла с безусловным и подавляющим преимуществом гостей. После того как Хосса и Хандзуш успешно завершили быстрый выход два в один, хоккеисты «Блэкхокс» ничего не дали сделать сопернику. Подавляющее большинство бросков «Лос-Анджелеса» были блокированы, и за весь третий период до голкипера «Чикаго» Кори Кроуфорда долетели лишь две шайбы, а попытка хозяев организовать финальный штурм просто провалилась. На протяжении пятнадцати кубковых матчей «Лос-Анджелес» не проигрывал на своей площадке, и это поражение прервало эту впечатляющую череду побед.

«Какой был план на игру? Забить больше голов, чем соперник», – мрачно ответил нападающий «Кингз» Дастин Пеннер, который смог прервать свою 10-матчевую безголевую серию. «Наш тренер очень жестко отреагировал на сегодняшнюю игру, и он прав. Мы делаем слишком много ошибок в средней зоне, слишком часто теряем шайбу. Сегодня две из таких потерь стоили нам пропущенных голов», – заметил голкипер Джонатан Куик, который вновь совершил несколько фантастических «спасений», но, в целом, уже не выглядел такой стеной, как прежде.

Из 8 гостевых матчей в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли «Лос-Анджелес» выиграл лишь один раз, но в интервью игроки «Кингз» не выглядели людьми, для которых уже все кончено. «Да, мы уступаем 1-3 в серии, но было сразу понятно, что нам необходимо хотя бы раз выиграть на чужой площадке. Именно это мы и собираемся сделать, мы сосредоточены исключительно на пятом матче. Мы уже многое прошли как команда, но в подобной ситуации еще не были. Нам необходимо пресечь ошибки в средней зоне, потому что быстрые и техничные игроки соперника наказывают за это», – отметил капитан «Королей» Дастин Браун.

«Безусловно, было очень приятно победить на выезде, ведь соперники 15 матчей подряд не знали здесь поражений. Думаю, что мы сейчас находимся в очень неплохой ситуации, но нет и тени расслабленности. Серия еще не закончена, и «Лос-Анджелес» будет стремиться показать свой лучший хоккей в следующей встрече. Что касается моей игры, то я стал более уверенно действовать. Я пытался любым путем получить шайбу, и мне кажется, что наше звено проделало отличную работу. Сегодня все убедились, что если мы играем как единое целое и действуем на скорости, то можем быть очень успешными», – сказал форвард «Блэкхокс» Патрик Кейн, забросивший свою первую шайбу в восьми последних играх.

ЧИКАГО – ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 3-1