Гола Тотти не хватило «Роме», чтобы вернуться на второе место

«ЮВЕНТУС» ПРЕПОДАЛ УРОК «ЛАЦИО»

Тренерский штаб «Ювентуса» в преддверии ответного поединка 1/4 финала Лиги чемпионов с «Монако» не стал прибегать к ротации и выпустил на матч с «Лацио» всех сильнейших. Римляне, стремительно взлетевшие на второе место, подходили к этой встрече, имея восемь побед в серии А кряду. «Орлов» не зря считают командой, которая сейчас находится в наилучшей форме во всей лиге.

Все в этой встрече решилось в первом тайме. «Старая синьора» открыла счет на 17-й минуте, воспользовавшись первым опасным моментом у ворот Маркетти. Оставленного без присмотра Тевеса вывели на убойную позицию, и аргентинец уверенно отправил мяч в дальний от голкипера угол. Для 31-летнего форварда этот гол стал 18-м в этом сезоне в чемпионате Италии – он возглавляет гонку бомбардиров.

Вторую ошибку «Лацио» допустил через десять минут, и «Ювентус» вновь хладнокровно воспользовался любезностью оппонента. Бонуччи получил мяч от Пирло в центре поля, протащил его до штрафной площади и пробил, так и не встретив сопротивления.

Столичная команда была обескуражена таким поворотом событий, а хозяева продолжали уверенно идти к поставленной цели. Оказалось, у подопечных Стефано Пиоли еще недостаточно опыта и мастерства, чтобы переломить ход встречи с чемпионом Италии последних лет, и надеяться они могли лишь на потерю концентрации «Ювентусом». Этого не случилось. Как, впрочем, и голов во втором тайме.

«Лацио», который имеет хорошие шансы представлять Италию в Лиге чемпионов в следующем сезоне, получил отличный урок от участника 1/4 финала самого престижного клубного турнира Европы. Напомним, что эти команды еще встретятся в финале Кубка Италии, где «орлы» смогут показать, насколько качественно они усвоили материал.

«РОМА» УПУСТИЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРНУТЬСЯ НА ВТОРОЕ МЕСТО

Поражение «Лацио» давало «Роме» отличную возможность вернуться на вторую строчку, что было крайне важно не только с точки зрения турнирного положения, но и с психологической. Для этого подопечным Руди Гарсия нужно было взять верх над занимающей 17-е место «Аталантой» в Риме. Задача, казалось бы, более чем реальная.

Начало получилось для хозяев очень удачным. Уже на второй минуте арбитр назначил в ворота коллектива из Бергамо пенальти за игру рукой Стендардо. Тотти уверенным ударом в левый от себя угол вывел свою команду вперед. Соперник обескуражен, стадион ревет от счастья, счет комфортный – все условия для развития успеха у «Ромы» были.

Тем не менее, встреча развивалась по иному сценарию. «Аталанта» сумела восстановить равновесие еще в середине первого тайма – лидер команды Денис реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за фол Астори на Эмануэльсоне.

Больше голов в этой встрече забито не было. Хозяева не проявили нужных волевых качеств и желания, чтобы вырвать столь важную победу у не самого сильного оппонента.

– «Рома» не была на высоте, – констатировал Гарсия. – Мы должны были побеждать и возвращаться на второе место. Я разозлен, потому что ожидал другой игры от своих футболистов. Особенно после забитого нами гола. А мы просто-напросто уснули и позволили сравнять счет. Создавать удавалось минимум. Нам недостает баланса между линиями. Я разочарован.

БЕНИТЕС НАЧАЛ ФИНАЛЬНЫЙ РЫВОК

Совсем недавно «Наполи» был самым критикуемым клубом серии А. Команда Рафаэля Бенитеса скатилась с третьего места на шестое, выдав несколько крайне неудачных матчей кряду, а также вылетела из Кубка Италии.

Резкие нападки журналистов вынудили неаполитанцев прекратить общение с прессой, и этот обет молчания соблюдается до сих пор. Как бы то ни было, весь этот негатив не помешал (а возможно даже и помог) коллективу собраться с силами и мыслями. Сначала «Наполи» разгромил «Фиорентину», потом «Вольфсбург», теперь – «Кальяри».

Десять забитых голов и один пропущенный в трех последних матчах – отличный показатель. Кажется, хитрец-Бенитес, которому недавно исполнилось 55 лет, вывел своих подопечных на пик формы на финальный отрезок сезона.

Теперь от римских команд «Наполи» отделяют лишь пять очков. Глядя на тонущую «Рому», создается впечатление, что третье место для неаполитанцев – цель достижимая. Не будем забывать, что Бенитес еще может принести клубу второй трофей в этом сезоне – речь о Лиге Европы. Ведь он считается экспертом по части завоевывания кубков.

СКУЧНОЕ ДЕРБИ В МИЛАНЕ

Миланское дерби не оправдало ожиданий и получилось откровенно скучным и неинтересным. А ведь посмотреть на очный поединок двух клубов, не так давно задававших тон в Европе, пришли 74 тысячи зрителей. Голов болельщикам увидеть было не суждено – по крайней мере, засчитанных. А так, мяч влетал в сетку ворот обеих команд, однако в каждом из случаев было зафиксировано нарушение правил.

Стоит отметить и эпизод с неназначенным пенальти в ворота «Милана». На 63-й минуте мяч попал в руку Антонелли после удара Эрнанеса, однако арбитр не решился указать на «точку», несмотря на активный протест игроков «Интера». Главный тренер черно-синих Роберто Манчини после финального свистка негодовал и раскритиковал работу судьи.

Что касается самой игры, то нельзя оставить без внимания появление в стартовом составе красно-черных Сусо, который занял место Хонды. 21-летний испанец на общем фоне выглядел довольно прилично и не стеснялся созидать. Лучшим же у «Милана» не в первый раз в этом сезоне был работяга Бонавентура, который старался успевать везде.

В составе «Интера» бросалось в глаза отсутствие на поле с первых минут Шачири. 23-летний хавбек сборной Швейцарии был брошен в бой в концовке и был куда острее Ковачича. Возможно, Манчини пожалел, что не выпустил его в «старте».

Наиболее ярко и емко резюмировали итоги 149-го миланского дерби вице-президент «Милана» Адриано Галлиани и знаменитый итальянский тренер Ариго Сакки.

– Мне нечего сказать, тут нужно плакать, – отметил Галлиани. – С другой стороны, а чего еще можно было ожидать от двух команд, которые находятся в середине турнирной таблицы?

– Болельщики пришли посмотреть матч, но зрелища не увидели, – констатировал Сакки. – «Милан» особенно не рисковал. Дерби получилось скучным, несмотря на 75 тысяч человек на трибунах. Команды показали, что она далеки от оптимальных кондиций.

ФЕСТИВАЛЬ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВО ФЛОРЕНЦИИ

Для «Фиорентины» вынесенный на понедельник матч с «Вероной» получился просто кошмарным. Команда Винченцо Монтеллы владела игровым преимуществом и атаковала практически всю встречу. На 67-й минуте «фиалки» получили право пробить пенальти за фол голкипера Рафаэла на Джилардино, однако Диаманти не смог переиграть вратаря с «точки». А на 90-й минуте веронцы забили сами – Оббади сыграл на добивании после выстрела Христодулопулоса. Команда из Флоренции потерпела крайне обидное поражение, да еще и на родном «Артемио Франки». Мечты о попадании в Лигу чемпионов уже можно забыть – в Лигу Европы бы пробиться. Сейчас «Фиорентина» занимает шестое место в турнирной таблице, опережая на пять очков «Торино» и «Дженоа», и на шесть – «Милан». Эта позиция согласно регламенту дает путевку в квалификационный турнир Лиги Европы, если финалисты Кубка Италии («Ювентус» и «Лацио») уже обеспечили места в еврокубках.

– Мы в этом сезоне не забили уже четыре важных пенальти, – отметил расстроенный Монтелла. – В следующий раз я буду бить сам. «Фиорентина» играла неплохо и не заслуживала поражения. В первом тайме мы вообще не дали создать сопернику ничего.

«Сампдория» — «Чезена» — 0:0

«Ювентус» — «Лацио» — 2:0 (2:0). Голы: Тевес, 17 (1:0). Бонуччи, 28 (2:0). Удаление: Катальди (Л), 89.

«Сассуоло» — «Торино» — 1:1 (1:0). Голы: Берарди, 45+1 — с пенальти (1:0). Квальярелла, 58 — с пенальти (1:1).

«Эмполи» — «Парма» — 2:2 (2:1). Голы: Лоди, 19 (0:1). Маккароне, 32 (1:1). Тонелли, 45 (2:1). Бельфодиль, 73 (2:2).

«Кьево» — «Удинезе» — 1:1 (1:0). Голы: Пеллиссьер, 39 (1:0). Цесар, 71 — в свои ворота (1:1).

«Палермо» — «Дженоа» — 2:1 (2:0). Голы: Чочев, 9 (1:0). Чочев, 30 (2:0). Яго Фальке, 52 (2:1).

«Рома» — «Аталанта» — 1:1 (1:1). Голы: Тотти, 3 — с пенальти (1:0). Денис, 23 — с пенальти (1:1).

«Кальяри» — «Наполи» — 0:3 (0:2). Голы: Кальехон, 24 (0:1). Бальцано, 45+1 — в свои ворота (0:2). Габбьядини, 59 (0:3). Удаление: Маджо (Н), 65.

«Интер» — «Милан» — 0:0

«Фиорентина» — «Верона» — 0:1 (0:0). Гол: Оббади, 90. Нереализованный пенальти: Диаманти (Ф), 67 (вратарь).