Футболисты «Смоленска» уступили в Великих Луках

В минувшую субботу «горожане» гостили в Великих Луках, где провели контрольный матч против местного клуба «Луки-Энергия». Итог игры – победа хозяев со счетом 1:0. Напомнил, что «энергетики» — старожилы первенства ПФЛ, а ФК «Смоленск» только через месяц предстоит дебютировать на профессиональной арене.

Однажды команды уже встречались в этом году. Встреча прошла и феврали в Смоленске. Тогда великолучане одержали волевую победу – 2:1.

Поэтому тренерский штаб смолян во главе с Олегом Стоговым планомерно наигрывает костяк. Так, на поле в Великих Луках вышли те игроки, которые потенциально могут начать с первых минут и первый официальный матч. Несмотря на товарищеский характер, ни одна из команд не хотела уступать. Но и рисковать, атакуя без оглядки на свои ворота, никто не желал.

Смоляне традиционно в дебюте взяли высокий темп и устремились давить соперника. Уже на первых минутах «Смоленск» получили право на угловой. Иван Мацигура у правого флажка разыграл мяч с Максимом Стоговым, после чего защитники великолучан отправили мяч на половину поля гостей.

На 12-й минуте, пытаясь отобрать мяч у игрока хозяев, в результате неудачного падения за пределами футбольного поля травму получил капитан смолян Антон Казанский. После оказания ему первой медицинской помощи матч был продолжен, а вместо выбывшего игрока на поле вышел футболист, находящийся в «Смоленске» на просмотре.

Потеря капитана привела к кратковременному разладу в игре смоляне. Этим воспользовались хозяева. После корнера мяч заметался в районе одиннадцатиметровой отметки и после нескольких рикошетов оказался у Александра Алексеева, который нанес точный удар. Так мяч на 13-й минуте встречи влетел в ворота Павла Дорожкина.

После пропущенного мяча смоляне собрались и попытались организовать быстрый ответ, однако игрокам не хватило мастерства в завершающей стадии. Да и защитники «энергетиков» удачно обороняли свои ворота.

В перерыве наставники обеих команд провели ряд замен. Олег Стогов заменил голкипера, а также произвел одно изменение в атакующей позиции – вместо Артура Боднаря вышел Максим Ковалев. А спустя 15 минут после начала второго тайма главный тренер смоляне произвел еще пять замен, тем самым дал возможность всем игрокам, находящимся в обойме, выйти на поле.

Во втором тайме смоляне владели территориальным преимуществом. Смоляне, потеряв мяч, сразу шли в прессинг. При этом несколько фланговых атак могли стать результативными. Сначала Иван Мацигура после хорошего прохода по флангу нанес удар, но полет мяча заблокировал соперник. Затем Антон Винокуров нанес удар по воротам, но вратарь справился с ударом, а спустя некоторое время Иван Мацигура прорвался по флангу и прострелил в штрафную площадь хозяев. Владислав Давыдов, набегавший во вратарскую зону, не успел замкнуть передачу, и голкипер хозяев оказался первым на мяче.

Единственный опасный момент хозяев во втором тайме возник в самой концовке. Великолучане получили право на штрафной удар, после которого голкипер смолян Никита Бажанов отразил мяч, летевший в верхний угол ворот.

Забитый мяч в начале первого тайма стал единственным в этой игре и победным для хозяев поля. Проигрывать неприятно, но в этой встрече было важно посмотреть, как игроки выполняют тренерскую установку, оценить их профессиональные качества и функциональную готовность. И стоит отметить, что в игровом плане «Смоленск» не уступил великолучанам, немного не хватило команде в завершающей стадии, но в целом игра получилась равной.

Далее по плану ФК «Смоленск» продолжит свой тренировочный сбор, который завершится вторым контрольным матчем, который пройдет в Брянске против местного «Динамо». Встреча состоится 28 июня.