Футболисты «Металлурга» и «Автодора» захватили лидерство в чемпионате Смоленской области

После проведения трех стартовых туров чемпионата Смоленского региона по футболу без потерь идут лишь два коллектива – ярцевский «Металлург» и смоленский «Автодор».

При этом до сих пор не начинала сезон «Камея-СГАФКСТ». Остальные клубы несут очковые потери.
Игры третьего тура состоялись в минувшую субботу, 20 мая. В центральном матче дня в Смоленске на стадионе «Сапа» встретились команды, не имевшие очковые потери – «Автодор» и «Печерск». «Дорожники» на «отлично» отыграли первый тайм, забив в ворота соперника три безответных мяча – отличились Максим Бословяк, Алексей Коломийченко и Павел Савкин. После перерыва гости неожиданно прибавили и сумели минимизировать разницу в счете – по голу забили вышедший на замену Алексей Анпилогов и Иван Степкин. Но на 70-й минуте Иван Кондратенков восстановил комфортное для смолян преимущество в два мяча. «Печерск» ответил еще одним точным ударом Анпилогова, но на дальнейшие подвиги сил не нашел. В итоге – 4:3 – победа действующего чемпиона Смоленщины.
Ярцевский «Металлург» на выезде нанес сокрушительный удар по ельнинскому «Гвардейцу» — 7:2. Здесь после первого тайма на табло также горел счет 3:0, однако после перерыва «сталевары» продолжили гнуть атакующую линию и забили еще четыре мяча. Хет-трик в активе Сергея Громова, а по голу у победителей забили Иван Иванников, Кирилл Панов, Игорь Сапронов и Валетин Лазаревич. У проигравших дублем отметился Александр Киселев.
Неудачей «Печерска» с лихвой воспользовался «Красный», одержавший крупную домашнюю победу над рославльским «Ситаллом» — 4:1. Подопечные экс-«кристалловца» Дмитрия Нежелева набрала семь очков и вышла на третье место в таблице.
В матче с рославльчанами у «Красного» по голу забили Антон Пасевич, Даниил Нежелев (сын главного тренера), еще один бывший игрок «Кристалл» Евгений Марков и Виктор Величенков. У «Ситалла» отличился Евгений Осипов.
Первую победу в сезоне одержало «Сафоново», которое в гостях одолело «Факел» из Духовщины – 3:1. Здесь у победителей отличились Илья Астахов, Филипп Шаколин и Рауф Назаров. У «Факела» мяч престижа провел Александр Альшевский.
Избавился от «баранки» в графе «победы» и вяземский «Техлит». Он дома остановил смоленский «Протон-Феникс» — 2:1.
В бомбардирской гонке, как и в турнирной таблице, двоевластие. По четыре мяча в трех стартовых турах наколотили известные на Смоленщине голеадоры – Сергей Громов и Игорь Сапронов. Оба представляют «Металлург».
Встречи четвертого тура запланированы на 26-27 мая. Бесспорно, главной игрой станет смоленское дерби «Камеи-СГАФКСТ» и «Автодора». Также нужно отметить противостояние «Печерска» и «Красного».