ФК «Зенит» дома переиграл «Кубань» и пробился в полуфинал Кубка России

Матч санкт-петербургского «Зенита» с краснодарской «Кубанью» завершился со счетом 1:0, при чем победу «Зениту» принес штрафной в первом дополнительном тайме.

Футболисты санкт-петербургского «Зенита» в дополнительное время переиграли краснодарскую «Кубань» в четвертьфинале Кубка России.

Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге в воскресенье, завершилась со счетом 1:0. В основное время победитель не был выявлен, в первом дополнительном тайме победу «Зениту» принес новичок команды Маурисио, мастерски исполнивший штрафной на 104-й минуте.

Для команды Андре Виллаш-Боаша матч на «Петровском» стал вторым официальным после возобновления сезона. После окончания зимнего перерыва «сине-бело-голубые» уступили на выезде португальской «Бенфике» в Лиге чемпионов и хотели добиться домашней победы в кубковом матче перед своими болельщиками. Еще до начала игры весь стадион заволокла пелена густого дыма: фанаты с виража «Петровского» принялись использовать дымовые шашки и пиротехнику еще до стартового свистка.

Первый тайм больше запомнился не действиями футболистов, а поведением фанатов «Зенита», которые распевали оскорбительные песни в адрес одного из новичков действующих чемпионов России — Юрию Жиркову изрядно досталось от болельщиков. Саму же игру едва ли можно было назвать привлекательной: она изобиловала борьбой и браком в передачах. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме «Зенит» заиграл активнее. На исходе часа игры хозяева создали голевой момент: Аксель Витсель вышел один на один с голкипером Александром Беленовым, но обыграть его не сумел, затянув с ударом. На 67-й минуте вместо Артура Юсупова на поле появился Олег Шатов, через семь минут освистанного трибунами Жиркова заменил Игорь Смольников. В концовке второго тайма вместо Хави Гарсия вышел Маурисио. Команды так и не смогли открыть счет в основное время. Судьба путевки в полуфинал Кубка России была решена на 104-й минуте, когда Маурисио красиво исполнил штрафной, послав мяч в «девятку» с 25 метров. Беленов партнеров выручить не смог.

В полуфинале «Зенит» встретится с победителем матча «Амкар» (Пермь) — «Динамо» (Москва).