ФК «Краснодар» со второй попытки взял планку плей-офф Лиги Европы

Еще за тур до окончания группового этапа Лиги Европы краснодарские футболисты завоевали путевку в плей-офф и в итоге заняли первое место в своей группе, в которой кроме них играли дортмундская «Боруссия», греческий ПАОК и азербайджанская «Габала».

Футболисты «Краснодара» еще за тур до окончания группового этапа Лиги Европы завоевали путевку в плей-офф и в итоге заняли первое место в своей группе. Такого достижения команда Олега Кононова добилась, выступая в турнире всего второй сезон.

Итоговое положение команд в группе C: 1. «Краснодар» (13 очков). 2. «Боруссия» (Дортмунд) (10). 3. ПАОК (Греция) (7). 4. «Габала» (Азербайджан) (2).
Жеребьевка: и вновь один из немецких лидеров

«Краснодар», финишировав третьим в чемпионате России по итогам сезона-2014/15, во второй раз в своей семилетней истории добился права выступать в Лиге Европы. В прошлом дебютном сезоне «быки» преодолели три стадии квалификации, а в «группе смерти» с немецким «Вольфсбургом», английским «Эвертоном» и французским «Лиллем» заняли третье место, показывая достойный футбол на фоне более именитых соперников.

В этот раз команде Кононова предстояло пройти две стадии отбора перед групповым этапом. Сначала «Краснодар» сломил сопротивление братиславского «Слована» (2:0, 3:3), а затем без проблем прошел финский ХИК (5:1, 0:0). По итогам жеребьевки групповой стадии «черно-зеленые» получили в соперники по квартету С «Боруссию», ПАОК и «Габалу».

«Группа интересная у нас, хотя в прошлом году, конечно, посильнее были соперники, — отметил хавбек «быков» Юрий Газинский после жеребьевки. — Но все же нельзя никого скидывать со счетов, со всеми нужно будет играть. Из этой группы реально выходить дальше, все зависит только от нас, нужно будет подготовиться и сыграть в свой футбол. Конечно, выделяется «Боруссия». С сильными командами всегда интересно играть. Особенно ждем матча в Дортмунде, там у них поддержка сумасшедшая».
Выход в плейй-офф принесла победа над «Боруссией»

Первый матч в группе «Краснодару» предстояло как раз провести в гостях с «Боруссией» на знаменитом стадионе «Сигнал Идуна Парк». Коллектив Кононова вовсе не тушевался на поле одного из грандов европейского футбола, а планомерно искал счастья в атаках. В итоге «быки» первыми открыли счет после образцово-показательного контрвыпада, который ударом в касание с метра завершил Павел Мамаев. Однако команда Томаса Тухеля в конце первого тайма сначала сравняла счет, а уже в компенсированное время второго тайма вырвала победу. Стоит отметить, что на этом матче был установлен рекорд посещаемости группового этапа Лиги Европы – на игре присутствовало 55 200 человек.

«Конечно, мы расстроены. Обидно пропускать — пропустили в конце первого тайма, в самом конце матча, — отметил тренер «Краснодара» Андрей Тихонов после встречи. — Мы потратили много сил. Я понимаю, что «Боруссия» в данный момент посильнее нас, но мы рассчитывали на другой результат. Эти пропущенные мячи — это всего-навсего индивидуальные ошибки наших футболистов. Но такие ошибки мы не должны совершать, концентрация должна быть до конца, до последних минут».

Далее краснодарцы победили дома «Габалу» (2:1) и сыграли вничью на выезде с ПАОКом (0:0). Греки навязывали «быкам» тягучий футбол, и было ясно, что многое в борьбе за путевку в плей-офф решится именно в ответной встрече с ПАОКом. В четвертом туре в родных стенах «Краснодар» сумел взломать надежную оборону команды Игора Тудора, к 67-й минуте ведя в счете 2:0. ПАОК смог лишь отквитать один мяч в добавленное время. Таким образом, за два тура до окончания группового этапа «быки» оторвались от греческой команды на четыре очка (7 против 3), а «Боруссия», набрав 10 баллов, досрочно вышла в весеннюю стадию.

В пятом туре «Краснодар» со второй попытки одолел грозную «Боруссию». Немецкая команда на протяжении всей встречи владела подавляющим преимуществом, обстучала все штанги, но исход встречи решил единственный гол «черно-зеленых» на второй минуте – Мамаев точным ударом с пенальти принес своей команде заветную путевку в плей-офф Лиги Европы. Главный тренер немецкого клуба Томас Тухель после встречи отметил, что «Краснодар» обладает подбором игроков европейского уровня и по праву добился выхода в следующий раунд.
Уверенное первое место «Краснодара»

Единственной интригой в группе С перед заключительным туром был вопрос, кто же займет первое место. У «Краснодара» и «Боруссии» было по 10 очков, а по дополнительным показателям перед финишем группового этапа на первом месте располагалась команда Кононова.

«Самое главное — у нас есть шанс занять первое место в группе, что дает при жеребьевке возможность быть сеяным, это определенное преимущество, — заявил Кононов перед матчем. — Нам хочется в заключительном матче года продемонстрировать хороший футбол и добиться победы. Эксперименты обычно делают во время тренировочных матчей, этот матч важен для нас со стратегической точки зрения. Нам нужно занять первое место в группе, мы серьезно готовимся к «Габале».

Слова Кононова не разошлись с делом. Футболисты «Краснодара» уверенно провели последнюю встречу группового раунда. «Быки» еще в первом тайме забили «Габале» два мяча, а во второй половине довели игру до разгрома – 3:0. Этот результат не оставил «Боруссии» даже теоретических шансов на первое место. Немцы в свою очередь в параллельном матче и вовсе потерпели неожиданное поражение дома от немотивированного ПАОКа – 0:1.

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы пройдет в понедельник в Ньоне (Швейцария).