«Добро пожаловать в элиту мирового хоккея»

Теперь таким многоговорящим баннером встречают хоккеистов на «Платинум-Арене» в Хабаровске

Со стороны звучит, конечно, пафосно, но «Амур» не устает громкие слова подкреплять делом. Вчера команда Ханну Йортикки в блестящем стиле одержала восьмую домашнюю победу подряд, во второй раз за два дня обыграв звездный «Авангард».

Несмотря на похожий счет, повторная игра между лидерами дивизиона Чернышева совсем не походила на первую. В этот раз «ястребы» гораздо чаще шли в атаку, тогда как хозяева, наоборот, старались внимательно сыграть в обороне.

Очередной слабый матч провел голкипер сибиряков Рамо, повинный во второй шайбе «Амура». Видно, что финн устал. За два неполных месяца он провел на площадке 900 с лишним минут, получив по своим воротам больше 400 бросков. С игровым временем Карри можно сравнить, пожалуй, лишь статистику его соотечественника Веханена из «Ак Барса», где по-прежнему идут воспитательные работы с Галимовым. Добавьте к игровой усталости Рамо длительный перелет из Новосибирска и смену четырех часовых поясов. Стоит ли в такой ситуации винить вратаря, пускающего «бабочки», или селекционную службу, не нашедшую для финна достойного сменщика?

Тот же «Амур» умело чередует вратарей. Вчера место удачно сыгравшего во вторник Лашака занял Мурыгин, проведший матч просто блестяще. Если смотреть на статистику, то визави Рамо можно назвать главным творцом победы над «Авангардом». Голкипер «Амура» отразил все 36 бросков, а также парировал буллит в исполнении Червенки. Но если разбираться детально, настоящих моментов для взятия ворот у гостей было не так и много — чаще всего форварды «Авангарда» попадали Мурыгину в живот со средней дистанции. А во время штрафного броска главный снайпер «ястребов» просто швырнул шайбу в ловушку голкипера.

Неудивительно, что «Авангард» уже в четвертом матче из 15 не может поразить чужие ворота. «Мы уезжаем из Хабаровска без очков, потому что у нас серьезные проблемы с завершением атак, — признает главный тренер омичей Ростислав Чада. — Мы неплохо играли в чужой зоне, но забить не могли».

Пока в октябре «Авангард» может записать в свой актив разве что уверенную победу над «Салаватом». Все остальное — сплошные разочарования. В матчах с «Трактором», «Динамо» и «Амуром» омичи в сумме забросили одну шайбу, с «Торпедо» спаслись за 11 секунд до финальной сирены, а в Новосибирске обязаны двумя очками проснувшемуся на пару периодов Фролову.

Показательным в этом плане станет завтрашний поединок в Новокузнецке. Если «Авангард» снова потеряет очки, то хоккеистам и тренерам по приезду домой не избежать очередной очной ставки с губернатором. Прошлая встреча, как мы помним, подействовала на «ястребов» незамедлительно.

Йортикка же, похоже, становится главным пессимистом в тренерском цехе КХЛ. В отличие от своих российских коллег, которые даже при не самых лучших результатах стараются находить что-то хорошее, финн на пресс-конференциях суров и самокритичен. «Это были тяжелейшие два дня для тренеров и игроков. У Омска было много голевых шансов, но Мурыгин выручал, — говорил вчера Йортикка. — У нас есть проблемы с составом: травмированы Александров, Крысанов, Ружичка и Мухачев». Во втором периоде получил травму еще и Врана, после перерыва на лед не выходивший. Однако, как показало обследование, в лазарете он надолго не задержится. Вчера, кстати, Врана увеличил свою результативную серию до 12 матчей кряду.

Продлить свою сухую серию мог вратарь «Магнитки» Лисутин, второй матч подряд начинающий игру с первых минут. За половину матча с «Югрой» уральцы забросили четыре безответные шайбы, и все шло ко второй подряд уверенной победе при новом главном тренере Федоре Канарейкине. Но то ли гости расслабились, то ли хозяева вспомнили о своих болельщиках, и «Югра» едва не отыгралась! При счете 3:4 в третьем периоде Лисутин совершил невероятный «сэйв», который почти наверняка войдет в число лучших спасений месяца.

Александр РОГУЛЕВ

АМУР — АВАНГАРД — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Игнатушкин — 5 (Закиев, Лугин), 8:35 — 1:0. Билалов — 3 (Врана), 25:01 — 2:0.

Нереализованный буллит: Червенка (А), 33:20 (вратарь).

Вратари: Мурыгин — Рамо.

Штраф: 4 — 14.

Броски: 31 (9+18+4) — 36 (12+14+10).

Три лучших игрока: Мурыгин (Ам), Копейкин (Ам), Игнатушкин (Ам).

Судьи: Беляев (Воскресенск), Карабанов (Москва).

19 октября. Хабаровск. «Платинум-Арена». 7100 зрителей (7100).

ЮГРА — МЕТАЛЛУРГ Мг — 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)

Голы: Аалтонен — 4 (Мозякин, Мишарин), 7:30 — 0:1. Кукконен — 1 (Хлыстов), 14:17 — 0:2. Кайгородов — 2 (Глазачев, Спиридонов), 22:52 — 0:3. Глазачев — 3 (Спиридонов, Кайгородов), 26:56 — 0:4. Хлынцев — 3, 39:49 — 1:4. Булянский — 4 (Хлынцев), 40:31 — 2:4. Булянский — 5 (Ибрагимов), 51:07 — 3:4. Аалтонен — 5 (мен., п.в., Мозякин), 59:55 — 3:5.

Вратари: Бирюков (Масальскис, 26:56, 59:28 — 59:55) — Лисутин.

Штраф: 4 — 6.

Броски: 30 (7+11+12) — 22 (9+8+5).

Три лучших игрока: Аалтонен (М), Булянский (Ю), Кайгородов (М).

Судьи: Васильев, Цыплаков (оба — Санкт-Петербург).

19 октября. Ханты-Мансийск. «Арена-Югра». 3600 зрителей (5500).
В НХЛ так звезд не обижают!

СПАРТАК — АТЛАНТ — 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)

Голы: Руденко — 3 (Нискала, Радивоевич), 14:45 — 0:1. Ружичка — 7 (М.Юньков), 30:19 — 1:1. Андерссон — 1 (Жердев), 32:30 — 1:2. Людучин — 1 (бол., Баранка, Бенуа), 39:55 — 2:2. Комаристый — 3 (Будкин, А.Юньков), 45:16 — 3:2. Людучин — 2 (п.в., Макаров, Баранка), 58:44 — 4:2. Глухов — 3 (Радивоевич, Жердев), 59:33 — 4:3. Макаров — 1 (п.в.), 59:59 — 5:3.

Вратари: Касутин — Кочнев (58:32 — 58:44, 59:10 — 59:33, 59:43).

Штраф: 43 — 25.

Броски: 29 (8+10+11) — 39 (15+10+14).

Три лучших игрока: Людучин (С), Ружичка (С), Радивоевич (А).

Судьи: Буланов, Оленин (оба — Москва).

19 октября. Москва. ДС «Сокольники». 3800 зрителей (5530).

Михаил ЗИСЛИС
из Сокольников

Перед матчем в Сокольниках открывалась идиллическая картина. На ее основании можно было сделать вывод: нет для «Спартака» более дружественного коллектива, чем «Атлант». Тренер хозяев Вадим Епанчинцев, еще в прошлом году игравший в Мытищах, тепло общался с врачом соперников. Травмированный капитан красно-белых Пиганович, опиравшийся на костыли, что-то обсуждал с бывшим партнером по команде, а теперь нападающим подмосковного клуба Мусатовым. Последний получил небольшое повреждение и выйти вчера на лед не смог. Но и без него в заявке «Атланта» оказалось сразу восемь игроков, недавно надевавших свитер с ромбиком на груди.

Самой главной потерей для спартаковцев стал, пожалуй, уход нынешним летом лучшего бомбардира последних лет Радивоевича. Словак за три года, проведенные в столичном клубе, настолько прикипел к Сокольникам, что даже не стал менять места проживания. Недавно его бывшая команда принимала дома рижское «Динамо», и он пришел на игру вместе с маленьким сыном. В тот вечер недавний кумир был тепло встречен фанатской трибуной «Спартака».

За полтора часа до стартового вбрасывания главный тренер хозяев Виктор Пачкалин с улыбкой пожал руку крутившему педали велотренажера защитнику Баеву, пару лет назад игравшему в «Спартаке».

— Ни про кого я, естественно, не забыл, — сказал тренер в ответ на вопрос корреспондента «СЭ» о бывших подопечных и повернулся, чтобы показать номер на своей футболке с ромбом. Там красовался 92-й — именно под ним играет Радивоевич. — Наличие в стане соперника такого количества бывших хоккеистов «Спартака» несет как плюсы, так и минусы. Мы знаем все их слабые и сильные стороны. Им же захочется доказать, что с ними расстались незаслуженно. И даже если заслуженно, то положения дел это не меняет.

— После поражения от «Динамо» настраивать команду не приходится?

— С этой точки зрения вы правы. Такие поражения очень болезненны, сразу забыть их нельзя. В моей карьере был случай, когда моя команда уступила 1:13. Правда, я тогда играл не за «Спартак». Лучший выход в таком положении — уверенная победа в следующем матче.

— Ваша главная звезда Марцел Хосса пока молчит. Юлиус Шуплер, знающий его с детских лет, говорит, что порой с ним надо быть очень строгим.

— Я говорю все, что думаю, прямо в лицо. И свои претензии высказываю ему без скидок на что-либо.

— Почему же тогда у него не идет игра?..

Неизвестно, смог бы Хосса порадовать тренера заброшенными шайбами, поскольку уже на пятой минуте был вынужден отправиться в раздевалку. Баев в средней зоне жестко встретил словака, пустив ему слегка кровь. Хосса, посчитав, что соперник сыграл грубо, стал что-то горячо объяснять арбитрам. Вероятно, проникновенная речь была приукрашена сочными эпитетами. Судья Оленин без тени сомнений наказал главную звезду «Спартака» за неспортивное поведение дисциплинарным штрафом до конца игры. По букве закона арбитры были правы. Но с трудом можно представить, что в НХЛ судьи решили бы удалять Габорика или Ковальчука за чрезмерную болтливость. За океаном звезд оберегают, как золотой запас.

Спартаковцы первыми получили возможность открыть счет, когда проводивший первую игру в сезоне Людучин, только восстановившийся после повреждения, при выходе «2 в 1» взял инициативу на себя и не смог пробить Кочнева. Перед матчем Пачкалин сказал, что постарается постепенно подводить нападающего к лучшим кондициям, поэтому отправил его в четвертое звено. Но после того как москвичи лишились Хоссы, Людучин стал появляться на льду чаще. Именно он лучше всех разобрался на пятачке перед воротами Кочнева, сравняв счет в концовке второго периода.

Оба пропущенных гола хозяев в этот отрезок стали следствием ошибок спартаковцев. В первом случае не выручил Касутин, во втором — грубейшую потерю шайбы в собственной зоне совершил Жуков.

Единственный в составе «Спартака» словак, к которому в нынешнем сезоне нельзя предъявить претензий, — это Ружичка. Вчера он не только забросил очередную шайбу, но и победил в кулачном бою. Драка состоялась в середине первого периода, причем поначалу словак пытался от нее уклониться. Но поскольку его оппонент Батыршин нанес-таки пару ударов, Ружичка решил ввязаться в схватку. Легионер в затяжном обмене ударами уверенно победил. Да и в самой игре, получившейся на удивление открытой и динамичной, нынешние спартаковцы оказались сильнее своих бывших партнеров.

Виктор ПАЧКАЛИН, главный тренер «Спартака»:

— Насчет эпизода с Хоссой непонятна реакция арбитров. Ему клюшкой попали в лицо, сломали нос. Он мне в раздевалке сказал, что у него было все в тумане и он не помнит, что говорил. Мне кажется, что если нас судит лучший арбитр страны, то он должен видеть все.