Чемпионат Италии. 23-й тур. Пять главных событий

СЛЕЗЫ БАЛОТЕЛЛИ

Для команды Кларенса Зеедорфа «Наполи» стал первым соперником с приставкой «топ». Начало получилось для красно-черных многообещающим: арендованный новичок Адель Таараб отметился забитым голом уже на 7-й минуте дебютного матча. Забегая вперед, добавим, что 24-летний марокканец, нисколько не стеснявшийся брать игру на себя, был признан лучшим в составе гостей в этой встрече подавляющим большинством специалистов. Впрочем, выделиться на фоне остальных в нынешнем «Милане» – задача явно не из разряда невыполнимых. Особенно когда в запасе остаются Кака с Монтоливо, а Хонда пропускает поединок из-за проблем с желудком.

«Наполи» после пропущенного мяча сориентировался довольно быстро: на 11-й минуте счет снова стал равным. А дальше хозяева полностью контролировали ход встречи вплоть до финального свистка, не давая миланцам ничего создавать в атаке и вынуждая с большим трудом отбиваться от многочисленных и разнообразных атак. Зрелище для болельщиков красно-черных было удручающим. Не сдержал эмоций и замененный в середине второго тайма Балотелли – форвард разрыдался прямо на скамейке. Итоговый счет матча установил Игуаин, забивший на 56-й и 82-й минутах.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА «ИНТЕРА» В 2014 ГОДУ

«Интеру», угодившему в психологическую яму, домашний поединок с «Сассуоло» пришелся очень кстати. Подопечные Вальтера Маццарри, набравшие в последних пяти турах чемпионата лишь два очка и вылетевшие из Кубка Италии, не имели права на очередную осечку. Провести при таком раскладе встречу на «Сан-Сиро» с дебютантом серии А – практически идеальный вариант. В распоряжение тренерского штаба черно-синих вернулся Гуарин, не выходивший на поле после сорванного перехода в «Ювентус», а также дебютировал купленный у «Лацио» Эрнанес. Хозяева с первых минут прибрали к рукам инициативу и смотрелись весьма неплохо. Моменты периодически появлялись и у Милито, и у Паласио, опасно били по воротам и Гуарин с Эрнанесом, но счет довольно долго остался не открытым.

Выполнять обязанности форвардов пришлось ветерану Вальтеру Самуэлю, пришедшему в начале второго тайма на розыгрыш девятого углового у ворот гостей. Центральный защитник миланцев выпрыгнул в штрафной выше опекавшего его оппонента и вонзил мяч под перекладину, удачно подставив голову. Больше голов забито не было. Победа с минимальным преимуществом кажется уж очень скромной на фоне выездного разгрома 7:0, но сейчас «Интеру» не до красоты и эстетики.

«ВЕРОНА» ОТОБРАЛА ОЧКИ У «ЮВЕНТУСА»

Самым неожиданным результатом тура стала ничья в матче «Вероны» и «Ювентуса». И не потому, что туринцы являлись фаворитами априори – команда Андреа Мандорлини считается одним из главных открытий этого сезона в Италии и вполне способна потрепать нервы лидерам. Дело в том, что ход поединка складывался не в пользу хозяев: Тевес открыл счет уже на 4-й минуте, а на 21-й оформил дубль, вплотную приблизившись к Джузеппе Росси в споре бомбардиров серии А. В подобных ситуациях подопечные Антонио Конте обычно сохраняют концентрацию, пресекая на корню все попытки соперника отобрать инициативу. В этот раз не получилось, во многом благодаря упорству и силе воли веронцев. Первый гол был отыгран на 56-й минуте, усилиями неувядающего Тони. А ничейный счет к великой радости болельщиков «Вероны» был установлен на 94-й минуте – отличился вышедший на замену в самой концовке Гомес Талеб.

Никаких оправданий тут быть не может, – подчеркнул по окончании матча Конте. – Провести хорошо один тайм недостаточно для победы. А вот минутной потери концентрации порой хватает, чтобы потерять очки. Мы снова пропустили со стандартного положения. Что ж, мне остается лишь поздравить «Верону» и отдать ей должное.

РИМСКОЕ ДЕРБИ ПРОШЛО БЕЗ ГОЛОВ

В центральном матче тура между «Лацио» и «Ромой» голов забито не было, однако встреча при этом, как и полагается, скучной вовсе не была. «Орлы», на бумаге выступавшие в статусе аутсайдера, логично строили свою игру от обороны, делая ставку на контратаки. «Рома», потерпевшая поражение в этом сезоне лишь однажды, испытывала серьезные трудности в завершающей стадии атаки в большей степени из-за слаженной игры соперника. «Нам нужно было забить один гол, чтобы встреча приобрела открытый характер», – сетовал наставник «волков» Руди Гарсия. Однажды номинальным гостям удалось-таки распечатать ворота Бериши, однако линейный арбитр в том эпизоде заметил положение вне игры, и гол Жервинью был справедливо не засчитан. Ничья для «Лацио» – безусловно положительный результат, но и для «Ромы» потеря двух очков в столь напряженном поединке никакая не катастрофа. К тому же «Ювентус» оступился во встрече с «Вероной» и отрыв от столичной команды не увеличил.

«ФИОРЕНТИНА» ВСЕ ЕЩЕ МЕЧТАЕТ О ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

«Фиорентина», лишенная своей главной атакующей мощи в лице Марио Гомеса и Джузеппе Росси, прервала серию из трех матчей без побед. Встреча с «Аталантой», разгромившей до этого «Наполи», обещала быть для «фиалок» весьма непростой. Однако Винченцо Монтелле удалось настроить своих подопечных на нужный лад. Хозяева благодаря голам Иличича и Вольски взяли столь ценные три очка и продолжают претендовать на третье место, отставая от неаполитанцев всего на три очка. Сейчас представить, что команда из Флоренции попадет в Лигу чемпионов и оставит без нее Игуаина с Бенитесом, довольно трудно, однако с возвращением в строй вышеупомянутых форвардов «Фиорентины» расклад сил может принципиально измениться.

«Удинезе» – «Кьево» – 3:0 (0:0). Голы: Ди Натале, 56 (1:0). Фернандеш, 74 (2:0). Агьеманг-Баду, 86 (3:0).

«Фиорентина» – «Аталанта» – 2:0 (1:0). Голы: Иличич, 16 (1:0). Вольски, 86 (2:0). Удаление: Чигарини (А), 81.

«Наполи» – «Милан» – 3:1 (1:1). Голы: Таараб, 7 (0:1). Гекхан Инлер, 11 (1:1). Игуаин, 56 (2:1). Игуаин, 82 (3:1).

«Торино» – «Болонья» – 1:2 (1:2). Голы: Иммобиле, 5 (1:0). Кристальдо, 11 (1:1). Кристальдо, 24 (1:2).

«Лацио» – «Рома» – 0:0

«Сампдория» – «Кальяри» – 1:0 (1:0). Гол: Гастальделло, 11.

«Парма» – «Катания» – 0:0

«Верона» – «Ювентус» – 2:2 (0:2). Голы: Тевес, 4 (0:1). Тевес, 21 (0:2). Тони, 52 (1:2). Гомес Талеб, 90+4 (2:2).

«Ливорно» – «Дженоа» – 0:1 (0:1). Гол: Антонелли, 10.

«Интер» – «Сассуоло» – 1:0 (0:0). Гол: Самуэль, 48.