БК «Реала» обыграли «Химки» в выездном матче топ-16 Евролиги

Встреча завершилась со счетом 93:82 (26:26, 17:24, 28:19, 22:13) в пользу «Реала». Самыми результативными в составе победителей стали Густаво Айон (дабл-дабл — 24 очка и 13 подборов) и Серхио Льюль (дабл-дабл – 17 очков и 11 передач), «Химкам» 20 очков принес Джеймс Огастин.

Баскетболисты испанского «Реала» одержали победу над подмосковными «Химками» в матче топ-16 Евролиги.

Встреча, состоявшаяся в четверг в московском дворце спорта «Динамо», завершилась со счетом 93:82 (26:26, 17:24, 28:19, 22:13) в пользу «Реала». Самыми результативными в составе победителей стали Густаво Айон (дабл-дабл — 24 очка и 13 подборов) и Серхио Льюль (дабл-дабл – 17 очков и 11 передач), «Химкам» 20 очков принес Джеймс Огастин.

Пятничный матч подавался под вывеской «суперкубка Европы», так как в Москве встречались действующие победители Кубка Европы и Евролиги. В составе «Химок» впервые в нынешнем году – и как нельзя кстати, ввиду травмы центрового Дмитрия Соколова — появился американский центровой Пол Дэвис. Первые десять минут прошли без явного преимущества одной из команд, у испанцев выделялись Трей Томпкинс и Йонас Мачюлис, забросившие по два трехочковых, а у «Химок» больше половины очков набирали Алексей Швед и Огастин. Сирена на первый перерыв зафиксировала равный счет – 26:26.

«Химки» значительно лучше отработали в защите во второй десятиминутке, а в атаке снова преодолели отметку в двадцать набранных очков. Уступая 39:41, «желто-синие» совершили рывок 11:2 и на большой перерыв ушли с преимуществом в семь очков. В начале второй половины у «Химок» произошел провал: Кэрролл, Томпкинс, Мачюлис, Льюль – трехочковые летели в корзину хозяев паркета один за другим. В результате «плюс 9» на табло превратились в «минус 7».

Ответные попадания из-за дуги от Зорана Драгича и Петтери Копонена позволили «Химкам» сократить отставание до двух очков перед началом четвертой четверти. Игра подмосковного клуба полностью расклеилась в последние десять минут, уже к середине четверти «Реал» нарастил разницу в счете до 12 очков, после чего шансов на спасение у хозяев почти не осталось – 82:93.

«Химки» следующий матч топ-16 Евролиги проведут 25 февраля на выезде против московского ЦСКА, «Реал» в тот же день сыграет в Германии против «Бамберга».