«Барселона» оплатила метро болельщикам

«Барселона» является безоговорочным фаворитом в борьбе за первый трофей сезона, однако ответная игра Суперкубка будет серьезным испытанием для команды Таты Мартино. «Барселоне» будет противостоять лучшая оборона Ла Лиги. «Атлетико» доказал этот статус и наименьшим количеством пропущенных мячей в прошлом чемпионате, и успешной игрой против «Барселоны» в первом матче Суперкубка. В первом тайме игры на «Висенте Кальдероне» каталонцы не нанесли ни одного удара в створ ворот Тибо Куртуа и не создали ни одного голевого момента, пропустив при этом гол от Давида Вильи. Но выход Неймара на замену изменил ход матча. Гол бразильца головой позволил «Барселоне» добиться ничьей 1:1, и теперь каталонцам даже не обязательно выигрывать на своем поле – достаточно просто не пропустить.

– Гол Неймара может стать решающим, – сказал накануне ответной игры в интервью официальному сайту «Барселоны» Хави. – Когда у команды уже есть задел по итогам первого матча, то психологически это помогает. Очень хорошо, что мы смогли забить в гостях, хотя соперник и не позволил нам создать много острых моментов. «Атлетико» очень силен в защите и успешен в контратаках. Нам следует стараться перемещать мяч быстрее, и теперь на нашей стороне будет фактор своего поля, а также счет первого матча.

Впрочем, имеющееся у «Барселоны» преимущество по итогам поединка в Мадриде не изменит характера игры на «Камп Ноу» – каталонцы все равно будут искать счастья в атаке, а «Атлетико» будет рад играть вторым номером, что удобно и привычно для обеих команд. Неделю назад «Барса» смогла прибавить после ухода с поля Лионеля Месси из-за травмы, и теперь главная предматчевая интрига заключается в том, выставит ли Мартино своего соотечественника с первых минут. Лионелю дали время восстановиться после повреждения бедра, освободив его от поездки на матч чемпионата в Малагу, но теперь он получил разрешение от медицинского штаба «Барсы» на участие в ответной игре Суперкубка. Аргентинец был включен в официальную заявку «Барселоны», состоящую из 19 футболистов. Один из этих игроков будет исключен из списка в последний момент, и лишним окажется явно не Месси.

Зато не сможет помочь «Барселоне» футболист, чей удар принес сине-гранатовым победу в Малаге. Бразилец Адриану был заменен на «Росаледе» в перерыве из-за проблем с правым бедром, и врачи не дали добро на его участие в сегодняшнем матче. Впрочем, Адриану не играл и в первой игре Суперкубка – из-за дисквалификации.

У «Атлетико» же никаких кадровых потерь нет. Разве что настораживает, что накануне игры на «Камп Ноу» так и не получил отдыха Давид Вилья. 31-летний форвард «Атлетико» отыграл по 90 минут в обоих последних матчах и имеет хорошие шансы выйти в основе и на «Камп Ноу», где болельщики «Барселоны» обязательно встретят его овацией.

Игра начнется непривычно поздно – в 23:00 по местному времени (в Москве будет уже час ночи четверга) по просьбе УЕФА – чтобы испанский матч не отбивал телеаудиторию у отборочных игр Лиги чемпионов. Между тем барселонское метро по будним дням заканчивает работу в полночь, а на «Камп Ноу» ожидается около 80 тысяч зрителей… Оплатить дополнительное время работы подземки теоретически должна была мэрия Барселоны, но в условиях финансового кризиса у городских властей нет на это денег. В итоге 30 000 евро за продление работы метро заплатил… непосредственно футбольный клуб «Барселона».