Азаренко выиграла Australian Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко обыграла китаянку Ли На и стала победительницей Открытого чемпионата Австралии.

Финальный поединок, состоявшийся в субботу, завершился победой белоруски, посеянной под первым номером, в трех сетах — 4:6, 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 40 минут. За матч Азаренко выиграла 41 мяч на первой подаче из 76, а ее соперница (шестой номер посева) — 30 из 62. Также победительница реализовала 9 брейк-пойнтов из 12, тогда как Ли На — 7 из 18. Во втором сете китайская теннисистка получила травму ноги, в связи с чем дважды брала медицинский тайм-аут.

Таким образом, Азаренко второй год подряд стала победительницей Australian Open. В активе 23-летней теннисистки теперь два титула на турнирах Большого Шлема, и оба добыты на Открытом чемпионате Австралии. Ли На, которой в феврале исполнится 31 год, дважды играла в финалах Открытого чемпионата Австралии, однако в обоих случаях терпела поражение.