4000 смолян приняли участие в «Лыжне России-2018»

Свыше четырех тысяч смолян стали участниками областного этапа XXXVI-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», который был организован под патронатом Губернатора Алексея Островского. Соревнования прошли в Смоленске на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена», а также в Вязьме, Рославле, Духовщине и Гагарине.

«Лыжня России» традиционно является в нашей стране одним из самых масштабных и значимых зимних спортивных мероприятий. Проведение забега направлено, в первую очередь, на пропаганду здорового образа жизни, а также привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом.

Как и в предыдущие годы, в самой массовой зимней спортивной акции приняли участие все желающие, как профессиональные спортсмены, так и любители в возрасте от 12 до 70 лет и старше. Организаторы предусмотрели дистанции разной сложности протяженностью от трех до десяти километров для лыжников с любым уровнем подготовки, в том числе – и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

К участникам зимнего спортивного праздника обратился вице-губернатор Лев Платонов, который зачитал приветственный адрес от имени Губернатора Алексея Островского. «Сегодня своим участием смоляне убедительно подтверждают, что занятия физической культурой и спортом становятся для жителей области неотъемлемой частью жизни. Тысячи наших земляков, независимо от возраста и уровня подготовки, выходят в эти дни на лыжные старты, чтобы получить заряд бодрости и энергии, сил и здоровья», – говорится в обращении.

Своими впечатлениями от забега поделился Сергей Марин, постоянный участник регионального этапа «Лыжни России» с 2005 года: «Я впервые встал на лыжи в 1968 году. Хотя, профессионально спортом не занимался никогда, всегда старался принимать участие в различных любительских соревнованиях. Уже много лет я не пропускаю ни одного забега «Лыжни России». Кроме того, всегда беру с собой сыновей — приобщаю подрастающее поколение к спорту. На мой взгляд, это прекрасное состязание, которое объединяет всех нас, любителей лыжных гонок и приверженцев здорового образа жизни. Каждый здесь получает возможность не только попробовать себя на дистанции, показать определенный результат, но и отдохнуть, встретить интересных людей».

По результатам соревнований победителем в гонке на дистанцию 10 км среди мужчин стал Владимир Кузьмич (г. Сафоново), среди женщин — Лилия Степанова (г. Смоленск). Первым в забеге на 5 километров среди юношей пришел Павел Жилин (г. Смоленск), среди девушек — Марина Пислякова (с. Ершичи).

Лауреатами в номинации «Самый опытный в спортивном забеге» были признаны Татьяна Павловна Степанова (1950 года рождения, г. Ярцево) и Вячеслав Михайлович Старостин (1940 года рождения, п. Красный). В свою очередь, самыми юными участниками спортивного забега стали Полина Железнова (2008 года рождения, п. Верхнеднепровский Дорогобужского района) и Сергей Родионенков (2008 года рождения, п. Катынь Смоленского района). Победу в номинации «Самая спортивная семья» одержала семья Лисичкиных из Смоленска.

Кроме того, по традиции на базе СОК «Смена» была организована работа полевой кухни, где все желающие могли угоститься горячим чаем и кашей.

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий